Рейтинг@Mail.ru
В Гааге сочли иск Киева по морским акваториям Крыма безосновательным - РИА Новости Крым, 23.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гааге сочли иск Киева по морским акваториям Крыма безосновательным

© AFP 2017/ ANP/ Bas Czerwinski Публичные слушания по иску Украины против России в Международном суде ООН в Гааге
Публичные слушания по иску Украины против России в Международном суде ООН в Гааге
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев — РИА Новости Крым. Гаагский суд фактически подтвердил, что претензии Киева на морские зоны вокруг Крыма безосновательны. К такому выводу пришел глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Украина в сентябре 2016 года инициировала арбитражное производство против России, ссылаясь на конвенцию ООН по морскому праву с требованием подтвердить ее права как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, а также обязать РФ выплатить компенсацию. Иск касается якобы нарушения прав Киева на природные ископаемые, нефть, газ и рыбные ресурсы на территории морского шельфа вокруг Крыма.

Эксперт утверждает, что европейский суд отказался рассматривать украинский иск, поданный в 2016 году.

"Промежуточное решение Гаагского трибунала вызывает осторожный оптимизм. Действительно, суд однозначно дал понять, что он не будет путать божий дар с яичницей и рассматривать вопрос о принадлежности Крымского полуострова России либо Украине", - говорит Молохов.

Вместе с тем, гаагский суд продолжит разбирательство, касающееся инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Эксперт в области права считает, что "провокация киевских властей" может быть "разоблачена", так как в этом году бельгийская неправительственная ассоциация "Таврида" призвала провести Международный общественный трибунал.

В ноябре 2018 года украинская сторона организовала в Керченском проливе провокацию с тремя военными судами, на которых находились 22 моряка ВМСУ и двое сотрудников СБУ. Военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пересекли водную границу РФ и зашли в Керченский пролив, где и были задержаны. Позже моряков и военных отпустили, а корабли были возвращены Киеву. Тем не менее, в Киеве намерены ввести санкции против силовиков, которые задерживали украинских моряков во время провокации.

Киев намерен ввести санкции из-за инцидента в Керченском проливе>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала