Рейтинг@Mail.ru
Сверхгигант Бетельгейзе готовится к взрыву: что будет с Землей - РИА Новости Крым, 21.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сверхгигант Бетельгейзе готовится к взрыву: что будет с Землей

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоНемецкий телескоп Крымской астрофизической обсерватории
Немецкий телескоп Крымской астрофизической обсерватории
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. С конца 2019 года астрономы наблюдают, что крупнейший звездный сверхгигант Бетельгейзе непрерывно тускнеет. Ученые не исключают, что в скором будущем звезда взорвется. Это космические событие может сильно изменить облик Земли. Об этом пишут "Аргументы и Факты".

Бетельгейзе – одна из крупнейших среди известных астрономам звезд. Красный сверхгигант находится в левом углу созвездия Орион, расстояние до звезды составляет 600-700 световых лет (для сравнения: в 1 световом году - 9 460,8 миллиардов км).

О том, что Бетельгейзе находится на завершающей стадии жизни, ученым известно давно. Но до сих пор было сложно понять, на какой стадии угасания она находится. Однако в последние несколько недель астрономы отчетливо заметили, что яркость звезды значительно упала. Это может означать, что сверхгигант готовится к взрыву, и Земле грозит сильнейший "ожог".

Крымский астроном заявил, что Земля максимально приблизится к Солнцу>>

Астрономы пояснили - когда красный свехгигант взрывается, в космическое пространство выбрасывается колоссальное количество энергии в виде двух пучков гамма-излучения, которое убивает все живое. Если в зону таких пучков попадет Земля, то жизнь на планете погибнет.

Крымского астронома внесут в Книгу рекордов Гиннесса>>

Впрочем, некоторые астрофизики заявляют, что Бетельгейзе вряд ли произведет гамма-всплеск, к тому же до Земли он не долетит из-за слишком большого расстояния.

"В звезде Бетельгейзе сейчас проходят очень любопытные процессы: меняется ее светимость, наблюдается неравномерность распределения яркости. Как долго это будет продолжаться, не совсем ясно. Но специалисты дают до тысячи лет на сброс ее оболочки. И, может быть, это уже произошло, но мы пока не знаем, так как свет от Бетельгейзе до нас идет несколько сотен лет", - пояснил ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН Олег Верходанов.

Ранее РИА Новости Крым писал о крымском астрономе-любителе Геннадии Борисове, открывшем первую в истории исследования космоса межзвездную комету.

В России создадут "лифт" на Луну для доставки аппаратов>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала