Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция "Историческая память Крыма в скульптуре" - РИА Новости Крым, 21.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-конференция "Историческая память Крыма в скульптуре"

© РИА Новости КрымПресс-конференция "Историческая память Крыма в скульптуре"
Пресс-конференция Историческая память Крыма в скульптуре
Читать в
В 2020 году в Алуште, на месте исторической встречи цесаревича Николая Александровича с его будущей женой, принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, планируют установить памятник. 19 февраля прошло заседание Общественного совета Алушты на котором был представлен и принят проект, победивший во всероссийском конкурсе на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника.
В 2020 году в Алуште на месте исторической встречи цесаревича Николая Александровича с его невестой принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской установят памятник этим историческим персонам. Об этом рассказала председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елена Аксенова.
"Композиция у нас непростая. Здесь изображено четыре участника – это сама пара – Николай II и Александра Фёдоровна, её сестра Елизавета и супруг Сергей Александрович. Они все участники этой встречи. Арка объединяет два любящих сердца – Николая и Аликс, а также венчается православным крестом. Хотелось бы, чтобы памятник был освящен, чтобы можно было подойти, даже покреститься, так как они причислены к лику святых. Молодожены могут подходить к памятнику, фотографироваться", – добавила скульптор проекта Ирина Макарова.
Встреча будущих супругов состоялась 10 октября 1894 года в Алуште на даче "Голубка", где Алиса остановилась по пути в имение Романовых в Ливадии. Именно к этой дате и планируется установить скульптуру в Алуште.
Подробнее – в полном видео с пресс-конференции.

Участники:

— председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елена АКСЕНОВА;
— руководитель проекта, вице-президент фонда Святителя Василия Великого Михаил ВИЛЬТЕР;
— скульптор Ирина МАКАРОВА;
— скульптор Максим БАТАЕВ. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала