Рейтинг@Mail.ru
"На бумаге красиво": с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды - РИА Новости Крым, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На бумаге красиво": с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев - РИА Новости Крым. В Крыму дети-инвалиды и их семьи сталкиваются с рядом проблем, которые мешают их нормальному развитию. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала председатель Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов "РОСТ" Светлана Сахарова.

Она отметила, что, в первую очередь, дети с особенностями развития сталкиваются с отсутствием должной социализации.

"Многие дети, рожденные с особенностями развития, попадают в "социальную" изоляцию и просто не имеют возможности развиваться вместе с детьми своего возраста и получать необходимую помощь", - рассказала председатель.

Сахарова добавила, что еще одной проблемой является отсутствие комплексной реабилитации.

"На сегодняшний день нет единой системы ни по детям с проблемами опорно-двигательного аппарата, ни по детям с ментальными нарушениями. Ребенок и родители остаются один на один с проблемой. В лучшем случае они пару раз в год получат реабилитацию в специальных комплексах и путевку в санаторий. О какой комплексной реабилитации идет речь, если, например, одна семья два года не может получить помощь и на сегодня они на очереди 3074-е", - пожаловалась Сахарова.

Кроме этого, председатель организации рассказала, что учебные организации в Крыму также не подготовлены к приему особенных детей.

"На бумаге все красиво, а  по сути, дела с адаптивными программами обстоят сложно. Преподаватели не имеют знаний, как ее толком составлять, не понимают, что такое адаптирование. Есть какие-то общие критерии, но все равно нужно подстраиваться под ребенка и его нозологию", - заключила спикер.

В Севастополе неизвестные разгромили центр детей-инвалидов>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала