Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Польши раскритиковал требование репараций от России - РИА Новости Крым, 09.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Польши раскритиковал требование репараций от России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что Польша и Россия могут жить в мире, а также подверг критике требование замглавы МИДа страны Павла Яблонского о репарациях от Москвы. Об этом Валенса заявилв интервью изданию "Собеседник".

Россия рассекретила документы об освобождении Польши>>

"Это все равно как я бы стал требовать вернуть мне мои молодые годы, - заявил экс-президент, комментируя ситуацию с репарациями. - Но они уже прошли. Надо идти вперед — это важно".

При этом Лех Валенса указал на промашки внешней политики действующей польской власти. По мнению экс-президента, "Польша и Россия заслуживают того, чтобы жить в мире и дружбе, несмотря на все те потери, которые были с обеих сторон".

Польша намерена запретить "российскую трактовку истории">>

"Эти отношения можно сделать хорошими, - заявил Валенса. - У наших стран они и должны быть такими. Когда мы ссоримся, выигрывают лишь третьи силы. От Варшавы всегда было ближе до Москвы, чем до Вашингтона".

При этом, считает польский политик, "первый шаг остается за РФ, как за более сильной и мощной державой".

 

31 января замглавы МИД Польши Павел Яблонский заявил о праве Варшавы требовать от России компенсаций за ущерб, понесенный страной во время Второй мировой войны. Ранее же польские политики обвинили СССР в развязывании, наравне с Германией, Второй мировой войны.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала