Рейтинг@Mail.ru
В крымском Минздраве рассказали о ситуации с туберкулезом - РИА Новости Крым, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В крымском Минздраве рассказали о ситуации с туберкулезом

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Уровень заболеваемости туберкулезом в Крыму за четыре года снизился более чем на четверть, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

По словам главного внештатного специалиста ведомства, фтизиатра Лилии Мамотенко, тенденция напрямую связана с увеличением финансирования противотуберкулезной службы региона, а также с созданием профильного медучреждения - республиканского Клинического центра фтизиатрии и пульмонологии.

Мамотенко отметила, что в рамках "Государственной программы развития здравоохранения в Республике Крым на 2018-2020 годы" все мероприятия по ликвидации очагов инфекции туберкулеза на полуострове финансируются как из федерального, так и из местного бюджетов.

"Начиная с 2019 года комплекс мер предусматривает выделение средств из республиканского бюджета в размере, превышающем 12 миллионов рублей", - уточнила Мамотенко.

Фармацевт выбирает лекарства в аптеке. Архивное фото
Как в Крыму обстоят дела с жизненно важными лекарствами - Минздрав
Она также добавила, что в прошлом году на закупку бесплатных лекарств против туберкулеза власти Крыма выделили 43 миллиона рублей. Мера полностью обеспечила республиканских фтизиатров необходимыми препаратами.

Согласно опросу портала "Здоровье Mail.ru", больше всего россиян пугает рак, инсульт и ВИЧ. Далее в списке следуют заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, грипп и заболевания органов дыхания. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала