Рейтинг@Mail.ru
Тропические клопы появились в России и нападают на россиян - РИА Новости Крым, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тропические клопы появились в России и нападают на россиян

© Foto Public domainПостельный клоп
Постельный клоп
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев — РИА Новости Крым. Клопы — большая проблема во всем мире, численность этих насекомых постоянно увеличивается. В России, кроме постельных клопов-космополитов, уже появились тропические клопы, которые раньше встречались только в странах, расположенных ближе к экватору. Они переносят опасные инфекции и устойчивы к привычным средствам борьбы, рассказала в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

На улицах Симферополя. Архивное фото
Опасный клоп-вредитель атаковал Симферополь

Клопов можно встретить не только в кроватях в гостиницах и общежитиях, но и в кинотеатрах, в транспорте, детских и медицинских учреждениях, в багаже и грузах.

В связи с резким увеличением численности насекомых Всемирная организация здравоохранения поручила специалистам собирать материал по клопам.

"Для насекомых свойственно увеличивать свой ареал, поэтому тропический клоп в последние годы начал резко увеличивать свое место обитания, и, к сожалению, он занесен в Россию", — рассказала Рославцева.

По словам ученой, исследования показали, что клопы могут быть переносчиками различных заболеваний.

"То, что многократно подтверждено, — это гепатит B, но там достаточная коллекция разных возбудителей, в том числе особо опасных. Вирусов много, в том числе находят вирусы всех арбовирусных лихорадок. В Канаде установили прямую связь между заболеваниями пациентов и населением госпиталя клопами. Причем клопы были устойчивы к антибиотикам", — отметила она.

Бороться с клопами можно только их уничтожением, но проблема заключается в том, что появились разные классы органических соединений, к которым клопы устойчивы. Это вынудило ученых всего мира смотреть область неорганических веществ. В России, как отметила профессор, нашли действенный способ борьбы.

Исследование клещей в паразитологической лаборатории
Нашествие "зимних клещей": чего опасаться Крыму из-за теплой зимы

"Мы разработали два препарата, которые очень активно работают против клопов – на основе природного сырья диатомита. Это осадочная порода, которая образовалась при отступлении моря и мирового океана, остатки раковинок, которые как кристаллы обладают острыми краями. Эти края нарушают покровы в частности клопов, происходит иссушение организма клопов, они погибают. Этот препарат производится уже два года в нашей стране и называется "Гектор", — рассказала Рославцева.

"Они возвращаются": Россия подверглась нашествию "супертараканов">>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала