Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы РФ с самой большой убылью населения - РИА Новости Крым, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы РФ с самой большой убылью населения

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Специалисты Росстата представили данные о динамике численности населения в различных регионах России, сообщает "Российская газета".

В 2019 году наибольшая убыль населения зафиксирована в Приволжском (110,8 тысячи человек), Сибирском (54,2 тысячи) и Дальневосточном (21,3 тысячи) федеральных округах. Среди субъектов РФ лидерами по убыли населения стали Саратовская (19 тысяч человек), Омская (17,6 тысячи), Кемеровская (16,5 тысячи) области, Алтайский край (15,8 тысячи) и Волгоградская область (15,8 тысячи).

Малыши
В первом полугодии 2019 года в Крыму родились почти девять тысяч детей

Наибольший рост населения отмечен в Северо-Кавказском (62 тысячи человек), Центральном (61,4 тысячи) и Южном (11,6 тысячи) федеральных округах. Наибольший прирост населения отмечен в Московской области (88 тысяч человек), Москве (77 тысяч), Тюменской области (31,8 тысячи), Краснодарском крае (29,6 тысячи человек) и Ленинградской области (28,5 тысячи).

Три сценария для России: Росстат озвучил демографический прогноз>>

В то же время сравнивать регионы по абсолютным показателям смертности и рождаемости некорректно, полагает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Топометрическая подготовка пациента на компьютерном томографе в онкологическом диспансере. Архивное фото
В Крыму сократилась смертность от онкозаболеваний - эксперт

"В крупных регионах и число родившихся, и умерших будет больше, чем в регионах с малой численностью населения. Поэтому для правильного понимания демографической динамики надо смотреть не абсолютные, а относительные показатели рождаемости, смертности, миграционных потоков в расчете на одну тысячу жителей региона", – отметил специалист.

Так, по итогам 2018 года первые места по относительной рождаемости занимали Чеченя, Республики Тыва, Ингушетия, Дагестан, Алтай. А в "хвосте" списка находились Смоленская и Тульская области, Республика Мордовия, Тамбовская и Ленинградская области".

Двукратное превышение: на Украине растет смертность и миграция населения>>

По числу смертей на 1000 жителей, по словам эксперта, лидировали в 2018 году Псковская, Тверская, Новгородская, Тульская и Ивановская области. Меньше всего смертность была в следующих регионах: в Ханты-Мансийском округе, Республике Дагестан, Ямало-Hенецком округе, в Чечне и Ингушетии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала