Рейтинг@Mail.ru
Три сценария для России: Росстат озвучил демографический прогноз - РИА Новости Крым, 27.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три сценария для России: Росстат озвучил демографический прогноз

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМитинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Митинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек - РИА Новости Крым. Росстат заявил о трех сценариях развития демографической ситуации в России на ближайшие 16 лет. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Так, высокий прогноз предполагает, что общая численность населения страны к началу 2036 года вырастет до 150,126 миллиона человек, а средняя продолжительность жизни увеличится с 73,42 года в 2020 году до 79,1 года в 2035-м.

Согласно среднему варианту, население страны за 16 лет снизится до 142,993 миллиона. Самый негативный сценарий предсказывает снижение численности населения до 134,277 миллиона человек.

Как изменилась численность населения Крыма за пять лет: данные статистики>>

Ранее ведомство заявило, что естественная убыль населения в России – превышение числа умерших над числом родившихся – стала самой высокой за последние одиннадцать лет. Так, за девять месяцев 2019 года убыль составила 259,6 тысячи человек.

Коридор в больнице
В Крыму снизилась смертность

Однако вместе с тем в России снижается и смертность: число умерших сократилось на 27 тысяч человек по сравнению с прошлым годом.

Вице-премьер Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что естественный прирост населения отмечается только в 18 регионах России. Она уточнила, что сложившихся темпов снижения смертности не хватило, чтобы сдержать естественную убыль, поскольку продолжается падение рождаемости, связанное с демографическими процессами предыдущих периодов и сокращением числа женщин в возрасте от 20 до 29 лет с 2010 по 2020 год на 4,5 миллиона человек.

Читайте также:

Правительство разработало план снижения смертности среди россиян

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала