Рейтинг@Mail.ru
В США изобрели средство от африканской чумы свиней - РИА Новости Крым, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США изобрели средство от африканской чумы свиней

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСвин Филимон - питомец минизоопарка Центрального парка культуры и отдыха в Санкт-Петербурге
Свин Филимон - питомец минизоопарка Центрального парка культуры и отдыха в Санкт-Петербурге
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв - РИА Новости Крым. В Минсельхозе США заявили об изобретении вакцины от африканской чумы свиней (АЧС), которая эффективна в 100% случаев. Об этом сообщает "Коммерсант". 

Разработкой лекарства занимались ученые из нескольких американских университетов под руководством ведомства. Но при этом, до появления коммерческой вакцины от вируса, который уничтожил в 2019 году до четверти мирового поголовья свиней, может пройти еще много времени.

Вакцина была получена за счет генетической модификации предыдущих штаммов вируса: спустя 28 дней после прививки свиньи демонстрировали устойчивость к заболеванию.

"Эта экспериментальная вакцина от АЧС подает большие надежды и способна обеспечить полную защиту от текущего штамма, который стал причиной нынешней вспышки в Восточной Европе и Азии", - цитирует издание одного из ученых.

Отмечается, что вирус АЧС открыт более 100 лет назад, но до сегодняшнего дня ни одной коммерческой вакцины от него не существовало.

Крым получил статус чистой от АЧС территории>>

Активное распространение АЧС началось со вспышек в Восточной Европе в 2014 году и в Китае в 2018 году. На сегодняшний день вирус присутствует в 50 европейских и азиатских странах, включая Россию, — на них, по данным Всемирной организации здоровья животных, приходится 75% мирового производства свинины.

В апреле 2019 года Крым получил статус чистой от АЧС территории.

Как защищают свинофермы от чумы свиней в Крыму>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала