Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус в Китай могли принести змеи, считают ученые - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус в Китай могли принести змеи, считают ученые

© Flickr / Christopher BorgesЗмея
Змея
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым. Источником нового коронавируса, который вызвал вспышку пневмонии в Китае, могли стать змеи, обитающие на юге страны. К таким выводам пришли китайские ученые, пишет РИА Новости, ссылаясь на опубликованное в Journal of Medical Virology исследование.

Медперсонал доставляет зараженного коронавирусом пациента в одну из больниц города Ухань в Китае
2019-nCoV: доберется ли смертельный китайский коронавирус до КрымаКоронавирус 2019-nCoV был выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань. По состоянию на 20 января, вирус унес жизни шести человек и распространился за пределы Китая. Эксперты рассказали, доберется ли он до Крыма.

Команда экспертов произвела реконструкцию структуры вируса и сделала вывод, что она похожа на генетическую структуру нескольких видов змей - южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры.

"Результаты нашего исследования позволяют полагать, что змеи являются наиболее вероятным источником в дикой природе", - говорится в публикации.

Ранее заражение коронавирусом часть исследователей связала с употреблением или контактом пострадавших с морепродуктами или другими животными. Однако другие специалисты заявили, что более вероятно заражение от млекопитающих.

Российские медики разрабатывают вакцину. Архивное фото
Подтвердился ли коронавирус у госпитализированных в России пациентов

Ранее доктор биологических наук, руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе Михаил Щелканов предположил, что коронавирус может попасть в Крым, однако вероятность очень мала. Однако депутат ГД Геннадий Онищенко выразил мнение РИА Новости Крым, что власти Китая скрывают реальные масштабы заражения. По официальным данным, китайским коронавирусом заразились более 600 человек. 17 человек уже погибли от пневмонии.

В Китае ищут причины эпидемии неизвестной пневмонии>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала