Рейтинг@Mail.ru
Делегация Украины в ПАСЕ анонсировала мероприятия, связанные с Крымом - РИА Новости Крым, 21.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация Украины в ПАСЕ анонсировала мероприятия, связанные с Крымом

© РИА Новости . Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) планирует провести на ближайшей сессии "ряд мероприятий, связанных с Крымом". Об этом заявила глава делегации Елизавета Ясько.

"Мы продолжаем говорить о том, что Россия незаконно оккупировала Крым и начала войну на востоке Украины. Мы также напомним, что ее жертвами в свое время были Грузия и Молдова. Планируем проводить ряд мероприятий, связанных с Крымом, где будет подчеркнута важность деоккупации", – рассказала Ясько в интервью изданию "Новое время".

По ее словам, украинская делегация в ПАСЕ "очень хочет помочь" Киеву в переговорах в "нормандском формате", поэтому ее представители будут активно сотрудничать с Францией и Германией.

Украинская делегация готова возобновить работу в ПАСЕ >>

Ясько добавила, что ни о какой дружбе с российской делегацией в ПАСЕ не может быть и речи.

"С Россией необходимо разговаривать только в рамках международного права. Если в дебатах Россия говорит о неправильных и фейковых нарративах, конечно, мы должны отвечать, вступать в диалог, доносить свою позицию. Но это не значит, что мы должны дружить с ними и забывать, кто агрессор", – сказала она.

Ближайшая сессия ПАСЕ откроется 27 января в Страсбурге.

В 2014 году российскую делегацию лишили ряда прав в ПАСЕ. В ответ РФ приостановила свое участие в заседаниях и объявила о заморозке взносов в бюджет организации, до момента, пока полномочия не будут восстановлены. В конце июня 2019 года, несмотря на протесты украинской стороны, Ассамблея восстановила права российской делегации в полном объеме.

В знак протеста против этого решения делегация Украины отказалась участвовать в осенней сессии. По мнению украинской стороны, ПАСЕ "нарушила собственные принципы", восстановив Россию в правах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала