Рейтинг@Mail.ru
Политический кризис в Абхазии: заявление президента Хаджимба - РИА Новости Крым, 12.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политический кризис в Абхазии: заявление президента Хаджимба

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости Крым. Президент Абхазии Рауль Хаджимба намерен обжаловать решение Центральной избирательной комиссии республики о назначении повторных выборов главы государства на 22 марта, сообщает пресс-служба лидера Абхазии.

В субботу ЦИК Абхазии назначила на 22 марта повторные выборы главы государства. По словам главы ЦИК Тамаза Гогия, это решение было принято практически единогласно членами Центризбиркома. Согласно закону, повторные выборы позволяют выдвигаться как прошлым, так и новым кандидатам.

Президент Абхазии не собирается уходить в отставку из-за протестов>>

В администрации Рауля Хаджимба уверены, что Центризбирком действовал "на основе незаконного и неправосудного определения Кассационной коллегии Верховного суда Абхазии", которое было принято "на фоне захваченного комплекса правительственных зданий и беспрецедентного давления на судей".

"Решение о проведении повторных выборов Президента Республики Абхазия, принятое в развитие незаконного вердикта Кассационной коллегии, отдаляет нас от поиска путей стабилизации общественно-политической ситуации в стране", - говорится в заявлении пресс-службы президента Абхазии.

В администрации президента подчеркнули, что не согласны с решением ЦИК и намерены его обжаловать в установленном законом порядке.

В Абхазии митингующие похитили оружие из администрации президента>>

Тем временем в Абхазии при посредничестве заместителя секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева состоялись переговоры между президентом Республики Абхазии Раулем Хаджимба и представителями оппозиции Алхасом Квициниа и Асланом Бжания. 

"В ходе встречи обсуждалась общественно-политическая ситуация в стране и пути выхода из сложившейся обстановки. Глава государства подчеркнул необходимость поведения сторон в рамках правового поля, прежде всего, в целях достижения общенационального согласия, недопущения столкновений", - сообщили в пресс-службе лидера Абхазии.

В Абхазии могут ввести режим чрезвычайного положения>>

9 января в Сухуме прошли акции протеста, митингующие захватили здание администрации президента Абхазии, попав в него через разбитое окно. Участники акций заявили о требовании признать недействительными результаты второго тура президентских выборов. В администрации президента назвали происходящее попыткой госпереворота. 10 января кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы государства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала