Рейтинг@Mail.ru
В Абхазии митингующие похитили оружие из администрации президента - РИА Новости Крым, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Абхазии митингующие похитили оружие из администрации президента

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротестующие штурмуют администрацию президента Абхазии
Протестующие штурмуют администрацию президента Абхазии
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости Крым. Председатель Совета Безопасности Абхазии Мухаммад Килба заявил, что участники акции протеста вскрыли оружейную комнату в администрации президента и забрали "определенное количество оружия", передает РИА Новости.

Инаугурация избранного президента Абхазии Р. Хаджимбы
Президент Абхазии не собирается уходить в отставку из-за протестов

Ранее сообщалось, что 9 января в Сухуме участники протеста захватили здание администрации президента Абхазии, попав в него через разбитое окно. В ходе акций участники заявили о требовании признать недействительными результаты второго тура президентских выборов. В администрации президента Рауль Хаджимба назвали происходящее попыткой госпереворота. После заседания совета безопасности республики президент страны обратился к жителям Сухума и других городов с просьбой не поддаваться на провокации митингующих, а также отметил, что все органы государственной власти работают в штатном режиме.

Abkhazia Protests
В Абхазии могут ввести режим чрезвычайного положения

По словам Килба, сейчас на месте происшествия "вскрыты все кабинеты, украдены символы госвласти, кроме того, вскрыта оружейная комната".

"Определенное количество оружия находится на руках (у протестующих – ред.). Ведутся переговоры, вернули пять единиц, но их намного больше", - сказал Килба Sputnik Абхазия. 

Ранее также  9 января в четверг в Верховном суде началось заседание кассационной инстанции по иску бывшего кандидата в президенты Абхазии, лидера оппозиционной партии "Амцахара" Алхаса Квициниа. Он пытается оспорить решение о признании действительными итогов выборов главы государства. Второй тур выборов президента Абхазии прошел 8 сентября. Тогда победителем стал Рауль Хаджимба, который, по подсчетам Центризбиркома, набрал 47,39% голосов. За Алхаса Квициния, по официальным данным, проголосовали 46,17% избирателей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала