Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с "водной" проблемой Крыма может стать еще хуже - метеорологи - РИА Новости Крым, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с "водной" проблемой Крыма может стать еще хуже - метеорологи

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Симферопольское водохранилище в январе 2020 года
Симферопольское водохранилище в январе 2020 года
Читать в
Ранее на совещании в Ялте президент России Владимир Путин заявил о необходимости усилить работу по решению проблем водоснабжения и водоотведения в Крыму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. На плато Ай-Петри и Ангарском перевале этой зимой наблюдаются слишком маленькие запасы снега, что может привести к дефициту воды на полуострове. Об этом РИА Новости Крым сообщила начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского Гидрометцентра Наталья Охременко.

"По данным снегомерной съемки, средняя высота снега в районе плато Ай-Петри - 12 см, запас воды – 19 мм. Это совершенно небольшие запасы для этого времени года. По многолетним нормам на 10 января средняя высота снега должна достигать хотя бы 25 см. При этом снежный покров в горах образовался в последние четыре дня, а до этого существенные осадки отсутствовали", - пояснила специалист.

Путин сделал заявление о "водной" проблеме Крыма >>

Если синоптическая ситуация не изменится в ближайшее время, то весной в ряде регионов Крыма может наблюдаться дефицит воды, считает Охременко.

"Водохранилища полупустые. Нас, метеорологов, это настораживает, так как по многолетним данным наибольшее количество осадков в холодный период года наблюдается в декабре и январе. Как видите, через Крым циклоны практически не проходят", - говорит эксперт.

В 2019 году на Ангарском перевале и плато Ай-Петри выпало снега на 30% меньше положенной нормы. Кроме того, в ближайшее время обильного выпадения осадков в республике не ожидается, отмечают синоптики. "Такое у нас бывает очень редко. Последний очень засушливый год зарегистрировали в 2012 году, однако тогда ситуацию спас функционировавший Северо-Крымский канал", - подытожила Наталья Охременко.

Власти Крыма оценили перспективы возобновления подачи воды с Украины >>

В ноябре 2019 года метеорологи сообщали о вододефиците в регионе, который приводит к пересыханию рек. В целом, осень в Крыму выдалась засушливой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала