Рейтинг@Mail.ru
Как повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан - РИА Новости Крым, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости Крым. В ночь с 10 на 11 января произойдет первое лунное затмение в 2020 году. В чем его особенность и смогут ли увидеть его крымчане, рассказал РИА Новости Крым ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКак повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан
Как повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан

Глубокое и яркое

По словам ученого, этот год особенный, так как в течение него можно будет наблюдать шесть затмений: четыре лунных и два солнечных. Следующий раз четыре лунных затмения можно будет наблюдать только через 18 лет.

"Полутеневое затмение, которое произойдет сегодня, будет наиболее ярким и глубоким в этом году. Его можно будет наблюдать по всей территории России и в частности в Крыму. Диск Луны покроется полутенью приблизительно на 90%. Начнется оно в 20 часов 08 минут, кульминации достигнет в 21 час 10 минут и закончится где-то в 00 часов 18 минут", - рассказал Цап.

Частичное лунное затмение в Крыму 17 июля 2019 года
Полумесяц над полумесяцем: лунное затмение в Крыму

Ученый добавил, что это событие для науки особо ничем не примечательно, в отличие от затмения солнечного. Но, по его словам, интерес к затмениям, он "сидит" в нашей исторической памяти на генетическом уровне.

"Вообще, затмения приносят очень большую пользу историкам. Потому, что затмения происходят строго в определенное время. И если там, в рукописях, исторических указано, что в определенный период времени произошло затмение, а дата точно не определена, то мы можем это вычислить и таким образом проводить датирование тех или иных исторических событий с большой точностью", - добавил исследователь.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКак повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан
Как повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан

"Приметы работают исключительно на осведомленных"

Лунное  затмение – явление, которое не только захватывает своей зрелищностью, но и может повлиять на жизнь землян. Как это событие отразится на ментальном и физическом здоровье людей, рассказал РИА Новости Крым врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович. По его словам, людям очень нравятся всякого рода мистические переживания.

"Вот, например, сегодняшнее затмение. 10.01.2020 - дата с повторяющимися цифрами уже будет фигурировать как некий необходимый "ключ". Тут могут подключиться нумерологи, которые скажут, как это "будет влиять". То есть, иными словами, речь идет о подготовке к этому мероприятию, которая будет вестись массированно именно теми лицами, для которых очень важно обеспечить специфический психологический антураж в своих целях", - рассказал врач.
Завораживающие кадры “кровавой луны“
"Кровавая" и большая: завораживающие кадры затмения Луны

По его словам, на человека может повлиять только момент предвосхищения. Особенно это касается мнительных людей, которым доктор рекомендует своеобразно готовиться к этому событию - быть чуть более внимательным к режиму дня и к соблюдению приема каких-то лекарств.

"Может быть, имеет смысл обратиться к специалисту. Если человек не занимается своим здоровьем, но в силу своих особенностей тревожный, мнительный, то я бы предложил ему в этот день принимать успокоительные чаи. Потому что важно успокоить периферическую нервную систему, снять напряжение со всех органов и, в частности, с центральной нервной системы. Все  эти процессы запускаются именно мыслями. Важно помнить, что приметы работают исключительно на осведомленных", - заключил Федорович.

Погодные аномалии и перемены в судьбах: что ждет Крым в 2020 году>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала