Рейтинг@Mail.ru
Какую опасность для здоровья таят ленивые и долгие каникулы - РИА Новости Крым, 30.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какую опасность для здоровья таят ленивые и долгие каникулы

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым. Двухнедельных каникулы без спорта могут сказаться на мышечной ткани, костях и объемах бедер и талии, выяснили исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания), передает "Российская газета"

Как утверждают ученые, уникальность исследования заключается в том, что впервые были изучены последствия для организма малоактивного образа жизни не из-за вынужденных ситуаций, а из-за праздничных каникул. Особенно, как считают исследователи, это актуально перед новогодними и рождественскими праздниками

Женщина на консультации у специалиста
Повлияют ли новогодние каникулы на зарплату россиян

В исследованиях участвовали 26 добровольцев в возрасте 20-30 лет и 21 - старше 60 лет. По условиям эксперимента, все они должны были в течение двух недель делать за день не более полутора тысяч шагов. Уточняется, что до начала эксперимента все участники были в хорошей физической форме.

Как сообщают ученые, после двух недель малоподвижного образа жизни у всех без исключения произошли заметные изменения в костях, мышцах и обмене веществ. В то же время у добровольцев заметно увеличились жировые отложения на талии.

Для здоровья пожилых участников такие изменения оказались более пагубными, так как могли привести к обострению хронических заболеваний.

Ученые настоятельно порекомендовали "делать не менее 10 000 шагов в день - этого достаточно, чтобы предупредить потерю мышечной массы и предотвратить рост жировых отложений", заверили исследователи.

Крым, Куба и Архыз: где россияне проведут новогодние каникулы>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала