Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко заявила о негативных последствиях Болонского процесса в РФ - РИА Новости Крым, 26.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко заявила о негативных последствиях Болонского процесса в РФ

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. Переход России в 2010 году на Болонский процесс не принес ожидаемых результатов и привел к потере ряда достоинств прошлых образовательных систем, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости.

Центральный вход в общеобразовательную среднюю школу №44 в микрорайоне Фонтаны в Симферополе
Сколько денег выделили на образование в Крыму и куда их потратят

Благодаря принятию сто лет назад в РСФСР декрета "О ликвидации безграмотности среди населения" в современной России наблюдается стопроцентная образованность граждан, отметила спикер. Страна занимает "высокие места по количеству имеющих высшее образование граждан".

Болонский процесс, по ее словам, также принес позитивные моменты в российскую систему образования, однако не оправдал ожиданий.

Огурцы. Архивное фото
Дешевые огурцы и дорогое образование: как меняются цены в Крыму
"Предполагалось, что если мы перейдем на Болонский процесс, то будет автоматическое признание наших дипломов о высшем образовании во всех западных государствах. Этого не произошло", - пояснила спикер.

Также, из-за снижения требовательности к студентам страна потеряла фундаментальность отечественного образования, а многие работодатели считают бакалавриат средним специальным образованием, хотя по закону диплом бакалавра – это документ о высшем образовании.

Матвиенко добавила, что дискуссии на тему Болонского процесса в Совфеде продолжаются. Государство разрабатывает стратегию повышения качества российского образования.

"Надо думать, как вернуть то преимущество, которое имела наша высшая школа, готовящая первоклассных специалистов. Будем следить за дискуссией",  - заключила спикер.

Россияне массово подались в продавцы, но скоро их вытеснят машины>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала