Рейтинг@Mail.ru
"Исторический" камень с Большой Морской вернут Севастополю - РИА Новости Крым, 13.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Исторический" камень с Большой Морской вернут Севастополю

© Фото: предоставлено Анатолием ПряшниковымСевастопольские общественники вывозят уникальные блоки крымбальского камня с места реконструкции улицы Большая Морская
Севастопольские общественники вывозят уникальные блоки крымбальского камня с места реконструкции улицы Большая Морская
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 дек — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. Архитектор-реставратор Анатолий Пряшников планирует вернуть городу блоки крымбальского камня, которые он вывез из центра города, где ведутся масштабные работы по реконструкции улицы Большая Морская и примыкающих к ней площадей Лазарева и Ушакова. Об этом он рассказал РИА Новости Крым.

Исторический камень с Большой Морской вернут Севастополю
Центр Севастополя превратился в большую стройку: фотофакт >>
Дом в Севастополе
Как общественники исторические камни в центре Севастополя спасали

"Готов передать городу каменные блоки, я их не себе брал, а чтобы сохранить для города. Естественно, перед этим мы их приведем в порядок, как положено реставрационному материалу: очистим, помоем. Реставрация это наука точная: при передаче материалов я хотел бы увидеть от представителей заказчика или подрядчика акты обнаружения, с точным указанием их количества и места выемки, места хранения, акт обмера этого материала. Кроме того, заключение специалистов реставраторов о принадлежности этих материалов той или иной группе", - сказал он

В правительстве Севастополя считают поступок Пряшникова недопустимым.

"Уважаемого эксперта никто не уполномочивал вывозить под покровом ночи камни в неизвестном направлении для последующей реставрации. Все материалы, пригодные для дальнейшей эксплуатации, хранятся на специальной площадке. Растаскивать на сувениры по дачам считаем недопустимым. Рекомендация обратиться в департамент городского хозяйства и вернуть материал городу остается в силе. Очень не хотелось бы подключать к этой истории правоохранительные органы", - сказали РИА Новости Крым в пресс-службе городского правительства.
Севастопольские общественники вывозят уникальные блоки крымбальского камня с места реконструкции улицы Большая Морская
Власти Севастополя потребовали вернуть вывезенные из центра камни

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, группа севастопольских общественников вывезла для сохранения около 300 кг блоков крымбальского камня, которые рабочие поднимают из земли в рамках реконструкции центральной части Севастополя. По словам Пряшникова, рабочие вывозят эти камни на свалку, а их можно использовать при реставрационных работах.

Правительство Севастополя после этой публикации попросило общественников вернуть камни городу.

Крымбальский камень – местный топоним известняка, который добывался еще со времен Херсонеса в Крымской балке (сейчас Килен-балка). Само название – производное эти двух слов. Активно этот камень использовался при строительстве зданий и коммуникаций Севастополя в XIX веке. Карьер в Килен-балке давно заброшен.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала