Рейтинг@Mail.ru
Зеленскому предложили вернуть США старые катера и "Джевелины" - РИА Новости Крым, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленскому предложили вернуть США старые катера и "Джевелины"

© Фото с сайта Украинского милитарного порталаАмериканские катера класса Island
Американские катера класса Island
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости Крым. Украина должна вернуть США старые катера проекта Island  и противотанковые комплексы Javelin. Соответствующая петиция появилась на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

Речные бронекатера Бердянск и Аккерман проекта 58150 Гюрза во время ходовых испытаний в открытом море
Двигатель от танка, пушка с БТР: что такое "москитный флот" УкраиныРоссия передала Киеву украинские артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу", которые были задержаны при пресечении российской водной границы в районе Керчи осенью 2018 года. Насколько это знаковое событие для Военно-морских сил Украины, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

Так, автор петиции предложил Владимиру Зеленскому вернуть полученную от США военную помощь.

"В качестве "военной помощи" Соединенными Штатами были переданы Украине, а может быть и проданы, "Джевелины" и старые катера. Как известно, "Джевелины" предназначены для использования в тропическом климате. Возникает вопрос: зачем нам нужен весь этот хлам?", - написал автор петиции.

По данным США, с начала конфликта в Донбассе они оказали военную помощь Украине на сумму более 400 миллионов долларов. Правда, среди переданной техники большое количество старой, в том числе катера проекта Island, автомобили HMMWV (Humvee) и многое другое.

В дальнейшем планируется, что Вашингтон передаст Киеву еще несколько катеров проекта Island, которые в США сняты с вооружения из-за их "почтенного" возраста – около 30 лет.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала