Рейтинг@Mail.ru
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма - РИА Новости Крым, 29.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПарк львов "Тайган"
Парк львов Тайган
Читать в
Скандал вокруг парка "Тайган" и зоопарка "Сказка", принадлежащих бизнесмену Олегу Зубкову, перешел в решающую фазу. Зубков обвинил крымские власти в рейдерском захвате, а глава республики Сергей Аксенов пообещал вмешательство силовиков, если Зубков попытается убить животных. Сайт РИА Новости Крым разбирался в ситуации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноя - РИА Новости Крым, Митя Евстифеев. Скандал вокруг парка "Тайган" и зоопарка "Сказка", принадлежащих крымскому бизнесмену Олегу Зубкову, перешел в решающую фазу. Зубков на пресс-конференции обвинил крымские власти в рейдерском захвате, а глава республики Сергей Аксенов, в свою очередь, указал на цинизм и провокации предпринимателя, пообещав вмешательство силовиков, если Зубков попытается убить своих животных. Арбитром в споре выступил генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Как выяснил РИА Новости Крым, он направил своего юриста в Крым для выяснения обстоятельств конфликта, при этом сам Зубков заявил, что к нему Запашный не обращался. Выглядело так, будто он хочет дистанцироваться от федерального посредника. К сожалению, действительно, нет гарантий, что вмешательство общественных деятелей федерального уровня поможет мирно разрешить спор, который зашел слишком далеко.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Шоумен

То, что Олег Зубков талантливый шоумен и пиарщик, признают даже его оппоненты. На протяжении долгой и запутанной истории своего конфликта с властями Крыма Зубков снова и снова одерживал информационные победы. На каждый сухой пресс-релиз налоговиков и ветеринарных инспекторов владелец "Тайгана" отвечал сериями видеороликов, где он едва сдерживает слезы на фоне беспокойно расхаживающего по клетке медведя, или пикетами своих сторонников.

Свою пресс-конференцию, которая прошла в пятницу, 29 ноября в самом "Тайгане", Зубков организовал не менее эффектно. На входе журналистов встречал БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) с надписью "Россия! Родина! Победа!" Из установленной на бронемашине колонки разносились слова песни "Священная война". На куплете "Дадим отпор душителям всех пламенных идей…" громкость увеличили, специально или случайно, - неизвестно.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Олег Зубков
Человек-лев против Крыма: новый скандал вокруг парка "Тайган"Владелец ялтинского зоопарка "Сказка" и парка "Тайган" Олег Зубков объявил войну крымским чиновникам. Предприниматель обратился с петицией к президенту Владимиру Путину, а также записал серию видеообращений с жалобами на притеснения со стороны властей республики. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался в ситуации.
Зубков со своими соратниками выступали на фоне огромного панно, посвященного животным "Тайгана". На нем львы, тигры, страусы и жирафы мирно соседствуют в обстановке библейской идиллии. Сам же предприниматель был настроен менее миролюбиво.

"Мы фактически присутствуем при обыкновенном рейдерском захвате, - заявил Зубков. - К сожалению, последние события позволяют мне об этом говорить открыто. Успешные объекты, раскрученные. Рейдерство это происходит с помощью крымской власти, которая массированными проверками пытается обанкротить парк львов "Тайган" и зоопарк "Сказка", в идеале, посадить меня и ввести другое управление".

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов, предугадывая заявления Зубкова, заявил, что власти республики не преследуют цель закрыть парки бизнесмена, а действия самого предпринимателя назвал "исключительно провокационными".

"На мой взгляд, абсолютно понятна мотивация господина Зубкова работать под черным флагом, скрывая истинные размеры своих доходов", – заявил глава республики.

Важной вехой в развитии ситуации станет суд 3 декабря по иску Комитета ветеринарии Крыма. Его итогом может стать приостановление работы "Тайгана" на срок до 90 дней. Ранее Зубков называл возможное закрытие "Тайгана" катастрофой, однако на пресс-конференции заявил, что решение суда на работу парка радикально не повлияет.

Предприниматель

Бизнес Зубкова приносит действительно хороший доход. И это явно заслуга самого бизнесмена. Благодаря своему предпринимательскому таланту Зубков смог превратить кооперативный зооуголок "Поляна сказок", созданный по инициативе ЦК комсомола Украины в 1990 году, в настоящий зоопарк "Сказка". По данным картотеки юрлиц, в 2018 году выручка "Сказки" составила свыше 77 млн рублей. 

Сафари-парк львов Тайган в Крыму
Крымские налоговики: "Тайган" работал "мимо кассы"

В 2006 году Зубков начал расширять свой бизнес и взялся за строительство сафари-парка "Тайган". В 2012 году "Тайган" открылся для посетителей и быстро стал одним из самых популярных туристических объектов в Крыму. Зубкову удалось не только создать уникальный для полуострова аттракцион с дикими львами и тиграми, но и выстроить вокруг него полноценную инфраструктуру. Так, в состав "Тайгана" входят гостиница, кафе и конференц-залы, сувенирные магазины и точки продажи кормов для животных. 

Личные же связи Зубкова со временем обогатились дружбой с братьями Запашными, Филиппом Киркоровым, Юлией Тимошенко и другими ВИП-персонами.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Эксклюзивной услугой "Тайгана" стала возможность отправиться на электрокарах непосредственно в места свободного обитания львиных прайдов, в сопровождении самого Зубкова. Все посетители фиксировали: животные узнают Зубкова и тянутся к нему. Правда, с мая 2019 года прогулки прекратились. Одной из причин стал несчастный случай с посетительницей 46-летней туристкой из Кирова Ольгой Соломиной, на которую напал лев. Туристка осталась жива, однако ко львам людей водить перестали.

Олег Зубков
Зубков считает, что не нарушал налоговое законодательство

Точных данных об актуальной выручке "Тайгана" в открытом доступе нет. Оценить доходность парка позволил недавний рейд крымских налоговиков. После проведенной проверки их пресс-служба обвинила Зубкова в сокрытии выручки, сообщив, что часть денег проходит "мимо кассы". В итоге, по требованию налоговых инспекторов, бизнесмен предоставил правильные данные, в соответствии с которыми месячная выручка "Тайгана" составила более 20 млн рублей.

Дрессировщик

Одной из ключевых проблем "Тайгана" и "Сказки" называют недостаточно профессиональный подход к разведению и содержанию животных. Сам Зубков в прошлом политработник - в 1990-м он окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, получив диплом учителя истории и обществоведения. В дальнейшем работал в частной компании в Киеве замдиректора по коммерческой работе.

Создав сначала зоопарк, а затем сафари-парк "Тайган", Зубков не раз демонстрировал свой талант находить общий язык с животными. А сам бизнесмен называет себя "человеком-львом", как бы подчеркивая, что животные воспринимают его своим вожаком. Действительно, на многих видеороликах Зубков обнимается со львами и тиграми, а иногда даже седлает их как наездник.

© РИА Новости . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Однако штатного ветеринара в "Тайгане" так и не появилось, что стало очередным основанием для проверок. По словам Зубкова, он заключил договоры на оказание ветеринарных услуг со сторонними организациями, но посетители зоопарка и волонтеры уже неоднократно обращались с жалобами на состояние подопечных бизнесмена.

К примеру, в 2018 году внеплановая проверка выявила, что сотрудники "Тайгана" не лечат львов: Зубков поселил несколько львиных прайдов на небольшой территории, из-за чего хищники ежедневно дрались и наносили друг другу увечья. Администрация же ответила, что львы в помощи не нуждаются, в диких условиях саванны животные вообще самостоятельно зализывают раны. 

© РИА Новости . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Отсутствие профессиональных дрессировщиков и ветеринаров сказывается и на безопасности. К примеру, после инцидента с нападением льва на туристку Ольгу Соломину Зубков заявил, что та виновата сама - от нее пахло алкоголем, а запах спиртного дикие кошки не переносят. Однако на любительских видеозаписях из "Тайгана" видно, как Зубков лично сопровождает отмечающих юбилей гостей в закрытую зону, где те обнимаются с хищниками, а сам бизнесмен в буквальном смысле тычет стаканчиком с шампанским в морду льва. 

Переговорщик

Слабым местом Зубкова и его бизнес-империи стала плохо выстроенная коммуникация с властями Крыма, причем как с муниципальными чиновниками, так и с руководством республики. Уже вскоре после присоединения Крыма к России у Зубкова начались проблемы, источником которых зачастую становился он сам. 

Сафари-парк Тайган в Белогорском районе. Архивное фото
"Тайган" лишится "вывески"

Одной из таких проблем, к примеру, стал конфликт вокруг 10-метровой рекламной конструкции из букв "Парк львов "Тайган". Предприниматель незаконно установил ее на территории технологического техникума в Белогорском районе, а после предъявленных ему претензий в суде попросту заявил, что не имеет к конструкции никакого отношения: дескать, кто установил рекламу "Тайгана", Зубкову неизвестно. На пресс-конференции же 29 ноября он сказал, что принимает решение суда и подчинится ему, однако пусть власти, которые выдвинули претензии, сами сформируют группу по сносу, а его компании затем предъявят счет за демонтаж конструкции.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Посетительница фотографирует на смартфон медведя в крымском сафари-парке
В Британии обеспокоились судьбой крымских медведей
По такой же схеме Зубков выстраивал общение во многих других спорных вопросах с чиновниками. Например, с ветеринарной инспекцией. Получив штраф за отсутствие прививок у карликовых свиней, Зубков скормил их тиграм. А затем заявил, что намерен усыпить медведей из-за "безвыходной ситуации", в которую его поставили чиновники своими проверками. 

Однако и эта угроза привела лишь к новым проблемам: в комитете ветеринарии Крыма Зубкову пояснили, что по российским законам усыплять своих животных он не имеет права. 

Не нашел общий язык Зубков и с министерством имущества Крыма. Сотрудники ведомства указали Зубкову на то, что он использует арендованную у властей землю нецелевым образом: незаконно установил кафе и разместил парковку. В ответ бизнесмен обвинил чиновников в травле, а на пресс-конференции сказал, что парковку разрушили, куда-то вывезя гравий.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШоу любой ценой: чем закончится конфликт "Тайгана" с властями Крыма
Шоу любой ценой: чем закончится конфликт Тайгана с властями Крыма

Эдгард Запашный в беседе с РИА Новости Крым заявил, что отчасти проблемы Зубкова вызваны тем, что тот "все еще работает в правовом поле Украины".

"Я понимаю, что контролирующие органы выставляют другие требования к обеспечению безопасности досуга и к коммерческой составляющей. - говорит Запашный. - Парк к этому не готов. Зубков все еще работает в правовом поле Украины".

Нельзя исключать, что свои виды на немалые территории, которые есть в распоряжении Зубкова, имеют какие-то местные чиновники или бизнесмены. Крымский клубок взаимных претензий и бизнес-интересов, одни из которых тянутся с украинских времен, другие появились уже сейчас, в одночасье нельзя не то что распутать, но даже распознать. Возможно, Зубков действительно имеет сильных конкурентов. Его главная ошибка в том, что он до сих пор не понял: в России бизнес-дела давно не решаются через скандалы и угрозы. У такой "публичности" потом оказывается слишком высокая цена.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала