Рейтинг@Mail.ru
Сенцов в Европарламенте попросил вернуть Украине ядерное оружие - РИА Новости Крым, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенцов в Европарламенте попросил вернуть Украине ядерное оружие

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Осужденный за подготовку терактов в Крыму режиссер Олег Сенцов раскритиковал "нормандский формат" и выразил мнение, что Киеву необходимо вернуть ядерную бомбу. Об этом он заявил в Европарламенте в Страсбурге, пишет РИА Новости.

Сенцов заявил, что не хочет понимать и оценивать будущую встречу в "нормандском формате", а также "формулу Штайнмайера", назвав эти шаги попыткой примирения между странами. Выступая перед евродепутатами, он предложил вернуть Украине ядерное оружие.

"Украина добровольно отдала третье по количеству боеголовок атомное оружие на планете ради безопасности в мире, получив вместо этого бумагу, под названием меморандум, которая гарантировала территориальную целостность со стороны России, Великобритании и США", - выступил Сенцов.

Украинский режиссер Олег Сенцов
Сенцову стало стыдно за Зеленского
Он упрекнул Соединенные Штаты в том, что они не помогают Украине разрешить крымский вопрос. По его словам, раз "у нас забрали Крым", то Запад должен помочь вернуть Киеву ядерное оружие, а не обсуждать пути примирения.

В 1994 году между Украиной, Россией, США и Британией был подписан Будапештский меморандум. Согласно документу, Киев должен был ликвидировать ядерное оружие, доставшееся молодой стране после распада СССР. Взамен крупные страны гарантировали Украине безопасность.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала