Рейтинг@Mail.ru
Ученые сделали заявление о популяции дельфинов в Черном море - РИА Новости Крым, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые сделали заявление о популяции дельфинов в Черном море

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым, Алина Волконская. Утверждать, что популяция дельфинов в Черном море резко сокращается, преждевременно. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщила заместитель генерального директора Международного экологического фонда "Чистые моря" Анна Субботина.

Ранее в СМИ сообщалось, что в России прошла научная экспедиция "Полеты с дельфинами", результаты которой показали, что численность дельфинов в Черном море сокращается.

Дельфин в Черном море
Ученые заявили, что дельфины уходят из Черного моряКак сообщается, численность групп дельфинов сократилась с нескольких сотен особей до 37 особей максимум.

Ученые пояснили, что млекопитающие стали сбиваться в более мелкие стаи, однако делать выводы рано. "Мы говорили о том, что сократилось количество дельфинов во встречаемых стаях, но это не говорит о том, что общая численность в Черном море уменьшилась. По одному авиаучету нельзя сделать такие выводы", - пояснила Субботина.

Аналогичный авиамониторинг проводился во всех странах, имеющих выход к Черному морю. Данные исследований будут объединены, однако даже этого недостаточно, чтобы говорить о бедственном положении черноморских дельфинов, сказали в "Чистых морях". В фонде предполагают, что дельфины могли переместиться вглубь моря вслед за рыбой, которая служит для них пищей. 

Вместе с тем, в крымские ученые отметили, что  за последние десятилетия численность одного из видов дельфинов, обитающих у берегов полуострова, сокращается.

"Мы сами занимаемся исследованием черноморских дельфинов. Есть данные, что сокращается популяция афалин. По нашим данным, в районе Крыма сейчас обитает не более тысячи особей. Во всем море их, может быть, тысяч шесть", - отмечает научный сотрудник института океанологии Российской академии наук, кандидат биологических наук Александр Агафонов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала