Рейтинг@Mail.ru
Меджлис* выдвинул ультиматум Зеленскому - РИА Новости Крым, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меджлис* выдвинул ультиматум Зеленскому

© AP Photo 2019 / Riccardo PareggianiПрезидент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи с президентом ЕС Дональдом Туском в Брюсселе
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи с президентом ЕС Дональдом Туском в Брюсселе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Запрещенная в России и незарегистрированная на Украине организация "меджлис крымско-татарского народа"* потребовала от украинского президента Владимира Зеленского обсуждать с данной структурой все принимаемые властью решения, которые касаются статуса Крыма и режимов использования прилегающих акваторий Черного и Азовского морей. Об этом говорится в заявлении меджлиса*, принятом на заседании организации.

"Меджлис*… настаивает на недопустимости определения статуса Крыма и прилегающих к нему морских территорий Черного и Азовского морей, а также установления режима пользования этими территориями и ресурсами…без свободного, предварительного и осознанного согласия крымско-татарского народа, выраженного через его представительный орган – меджлис*", – говорится в тексте заявления.

Депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров (в центре слева направо)
Меджлис* "в изгнании": разбор пролетов
В документе отмечается, что любые решения и действия украинских властей, связанные с Крымом и прилегающими морскими водами, являются "неправомерными", если они  "ограничивают права крымских татар".

В меджлисе* добавили, что соглашения в этой сфере, которые были заключены "без обсуждения с крымско-татарским народом", будут объявлены "не соответствующими требованиям договорного международного права".

Кроме того, меджлис* призвал президента Зеленского "немедленно" подать в Верховную Раду законопроекты о создании крымско-татарской национальной автономии на территории Крыма, о статусе крымско-татарского народа и о коренных народах Украины.

* запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала