Рейтинг@Mail.ru
В ГД хотят изменить правила размещения туристов: отельеры Крыма против - РИА Новости Крым, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В ГД хотят изменить правила размещения туристов: отельеры Крыма против

© Фото: аккаунт резиденции "Крымский Бриз" в сети FacebookОтель на Южном берегу Крыма
Отель на Южном берегу Крыма
Читать в
Депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение законопроект, предполагающий запрет работы гостевых домов, вилл, эллингов и других мест размещения в жилом секторе. Как принятие документа может отразиться на крымчанах, рассказала председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

CИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым, Алина Волконская. Депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение законопроект, предполагающий запрет работы гостевых домов, вилл, эллингов и других мест размещения в жилом секторе. Если документ будет принят, крымские предприниматели могут пострадать, считает председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

Отдых на пляже Алушты
Медведев запретил сдавать квартиры туристам

Внести изменения в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" было предложено Комитетом Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Законопроект предполагает перевод всех мест размещения в нежилые строения, даже тех, что не находятся в многоэтажных домах.

В России запретили посуточно сдавать квартиры: крымский аспект
18 ноября 2019, 13:30

"Законопроектом предлагается внести изменение в определение понятия "средство размещения", указав на возможность их размещения только в нежилом фонде, тем самым привести определение в соответствие с действующими нормами жилищного и гражданского законодательства", - говорится в документе.

По мнению Стамбульниковой, такая инициатива может стать серьезной проблемой для легально работающих предпринимателей Крыма в сфере туризма.

"Сейчас гостевые дома, например, могут находиться в жилом фонде, а если законопроект примут, это будет означать, что собственник помещения не может быть предпринимателем. Собственников квартир, сдающих комнаты в аренду туристам, это не коснется. Но есть большие жилые дома, где собственники – предприниматели, имеющие наемных работников. Тут удар будет серьезным. О каком улучшения стандартов качества в Крыму можно говорить?", - отметила Стамбульникова.

Табличка Аренда квартир
Крымчанам объяснили, что значит запрет на сдачу квартирКак и на ком отразится запрет предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях, об этом рассказала в комментарии РИА Новости Крым адвокат, член правления Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская.
По данным эксперта, на сегодня 60-65% всего турпотока в Крым принимают жилые дома и помещения. Речь идет об апартаментах, гостевых домах, виллах, усадьбах, эллингах. "Получится так, что если турист желает получить сервис и комфорт, то добро пожаловать в гостиницу и нежилые места размещения. А более бюджетный отдых станет недоступным", - считает глава Ассоциации.

Вместе с тем, ранее глава инспекции по жилищному надзору РК Элина Акулова в эфире радио "Спутник в Крыму" отмечала, что собственники жилых помещений имеют возможность переоформить свое имущество в нежилое. Получить такой документ можно в органе местного самоуправления.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала