СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. На заседании оперативного штаба по экологической ситуации в Армянске в пятницу принято решение рекомендовать отменить режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщают в пресс-службе Мининформа РК.
![Кислотонакопитель рядом с заводом Крымский титан Кислотонакопитель рядом с заводом Крымский титан](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111523/89/1115238966_0:180:5568:3333_600x0_80_0_0_dadfdf3d34f1c13f571863edee42c79c.jpg)
Мэр Армянска Василий Телиженко отметил, что учебные заведения города готовы к приему детей.
Как уточнила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, ситуация в Армянске и близлежащих населенных пунктах стабилизировалась с 16 сентября.
"Начиная с 16 сентября не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, а с 18 сентября они не только ниже фоновых, но и ниже среднесуточных показателей ПДК. Это один из критериев стабилизации ситуации. Тем не менее мониторинг продолжается", — говорится в сообщении ведомства.
"За неделю никаких случаев отравления или диагнозов, связанных с воздействием окружающей среды, поставлено не было. Ситуация в Армянске полностью соответствует всем остальным регионам, медицинская помощь должна оказываться в рамках предоставления государственных гарантий без дополнительных методов усиления", — уточнил он.
По итогам совещания Игорь Михайличенко поручил разработать и опубликовать график возвращения детей из санаториев, а также рекомендовать всем муниципалитетам, в которых находятся дети, оказать поддержку в сборе и отправке юных жителей севера Крыма.
В настоящее время работа завода приостановлена. Власти приняли решение объявить каникулы в школах и детских садах. Всех детей отправили в санатории. В связи с экологической ситуацией в Армянске и нескольких селах Красноперекопского района введен режим ЧС. Позже оперативный штаб после рассмотрения обращения жителей Армянска принял решение с 19 сентября еженедельно направлять республиканских специалистов в город в связи с тем, что там не хватает профильных врачей.