СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости (Крым). В четверг в рамках рабочей поездки в Крым заместитель министра экономики России Сергей Назаров и вице-премьер Республики Виталий Нахлупин оценили результаты противоаварийных работ в Воронцовском дворце. Об этом сообщает управление информационной политики Мининформ РК.
"Посмотрели, что было сделано в рамках противоаварийных работ, и что планируется в проекте восстановительных работ в будущем", — сказал Назаров.
![Посещение Воронцовского дворца-музея в Алупке заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым и вице-премьером РК Виталием Нахлупиным Посещение Воронцовского дворца-музея в Алупке заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым и вице-премьером РК Виталием Нахлупиным](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111159/04/1111590477_0:0:1280:960_600x0_80_0_0_3432df1126eb26c8c49a0de12ba02019.jpg)
Как отметил вице-премьер Крыма, на этом реставрационные работы в музее-дворце не заканчиваются.
"Это один из немногих объектов культурного наследия, где в рамках ФЦП все противоаварийные работы закончены полностью. Второй этап — реставрационные и восстановительные работы. Ориентировочная сумма, которая нам нужна для второго этапа — 900 миллионов. Но, как отметил Сергей Макарович (Назаров – ред.), мы эту сумму должны подтвердить в Минкультуры РФ и получить техническое обоснование и экспертизу",- сообщил вице-премьер Крыма.
![Регионы России. Крым Регионы России. Крым](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111103/93/1111039327_0:27:3544:2021_600x0_80_0_0_4b295ca174d81d0401b1e0be8f6b83c8.jpg)
Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), Правительство России выделило из резервного фонда более 255 миллионов рублей на сохранение объектов культуры и культурного наследия Крыма в рамках ФЦП. Деньги будут направлены на разработку научно-проектной документации для проведения первоочередных противоаварийных работ в Ливадийском, Воронцовском и Ханском дворцах, дворце "Ласточкино гнездо", Доме А.П. Чехова, Судакской крепости, мемориальном комплексе "Аджимушкай", Доме И.К. Айвазовского (ныне Феодосийская картинная галерея им. И.Айвазовского), Даче Стамболи, монастырях Текие дервишей и Сурб Хач, караимской кенасе, на виллах "Ксения" и "Мечта" и т.д.