СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости (Крым). После вмешательства активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму пройдут общественные слушания по вопросу открытии карьера в Симферопольском районе, на склонах Внешней гряды Крымских гор. Об этом сообщает пресс-служба крымского штаба ОНФ.
Данное соглашение было достигнуто в результате встречи граждан 10 сел Пожарского и Кольчугинского сельских поселений, а также местных и региональных властей. Встреча прошла в селе Лекарственное. В ходе нее было сообщено, что на горе, где планируется строительство карьера, расположен сосново-еловый лес, растут пионы, которые занесены в Красную книгу Республики Крым, произрастают лекарственные растения и травы: шиповник войлочный, пион узколистный, адонис весенний и другая флора. Кроме того, недалеко от места планируемой разработки находятся два заказника – "Плачущая скала" и "Пожарский".
![Встреча жителей 10 сел Пожарского и Кольчугинского сельских поселений Симферопольского района с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым по поводу открытия карьера Встреча жителей 10 сел Пожарского и Кольчугинского сельских поселений Симферопольского района с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым по поводу открытия карьера](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/110981/37/1109813784_0:0:4272:2848_600x0_80_0_0_efd5244c9bf6f7e5967569cb1fb9e9cf.jpg)
"Вопросам сохранения экологии Крыма сегодня уделяется особое внимание. Мы поддерживаем право жителей высказать свое мнение о дальнейшей судьбе населенных пунктов и в связи с планируемой разработкой карьера вблизи них. Мнение жителей должно быть услышано и учтено властями всех уровней при принятии дальнейших решений в данном вопросе. Наиболее открытой и прозрачной формой для высказывания и учета мнения населения являются общественные слушания", — заявил активист регионального штаба ОНФ Виктор Тарасенко.
![Место в Симферопольском районе, где планируется открыть карьер на склонах Внешней гряды Крымских гор Место в Симферопольском районе, где планируется открыть карьер на склонах Внешней гряды Крымских гор](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/110981/32/1109813256_0:0:4272:2848_600x0_80_0_0_ae20b5ee6a73baf55cd52ab9493077c6.jpg)
Всего на встречу пришло порядка 500 местных жителей, озабоченных строительством карьера.
Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Крыму и далее будет следить за ситуацией.