Рейтинг@Mail.ru
Референдуму о статусе Крыма 25 лет: как это было - РИА Новости Крым, 01.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Референдуму о статусе Крыма 25 лет: как это было

Читать в

Выставка "Выражая волю народа…" откроется в Центральном музее Тавриды 20 января. Она отображает становление государственности Крыма в ХХ веке. Открытие экспозиции приурочено к 25-летию Республики Крым и 95-летию Крымской АССР. Посмотреть на уникальные фотографии и исторические документы жители и гости полуострова смогут до 4 апреля.

© РИА Новости . Александр ПолегенькоКоллекция музея Тавриды на протяжении многих лет пополнялась экспонатами, повествующими о становлении Республики Крым. Часть их вместе с документами и фотографиями из Государственного архива Республики Крым вошли в экспозицию выставки "Выражая волю народа…", которая откроется в музее 20 января.
Выставка Выражая волю народа в Центральном музее Тавриды
1 из 15
Коллекция музея Тавриды на протяжении многих лет пополнялась экспонатами, повествующими о становлении Республики Крым. Часть их вместе с документами и фотографиями из Государственного архива Республики Крым вошли в экспозицию выставки "Выражая волю народа…", которая откроется в музее 20 января.
© РИА Новости . Алесандр ПолегенькоОсновная часть экспонатов – документы и фотографии, рассказывающие об общественно-политических событиях Крыма.
Выставка Выражая волю народа в Центральном музее Тавриды
2 из 15
Основная часть экспонатов – документы и фотографии, рассказывающие об общественно-политических событиях Крыма.
© Фото из архива Леонида Берестовского Всего на выставке представлено около 200 экспонатов, наиболее значимыми из которых директор Центрального музея Тавриды считает документы об истории Республики Таврида, датированные 1920-ми годами, и документы о Крымской АССР.

На фото: митинг в защиту автономии Крыма, в котором принимает участие впоследствии первый президент Автономии Юрий Мешков.
Митинг в защиту автономии Крыма
3 из 15
Всего на выставке представлено около 200 экспонатов, наиболее значимыми из которых директор Центрального музея Тавриды считает документы об истории Республики Таврида, датированные 1920-ми годами, и документы о Крымской АССР.

На фото: митинг в защиту автономии Крыма, в котором принимает участие впоследствии первый президент Автономии Юрий Мешков.
© РИА Новости . Александр ПолегенькоВ этом году исполняется не только 25 лет со дня проведения референдума 1991 года, но и 95 лет с момента образования Крымской АССР в 1921 году. Среди сотен представленных на выставке экспонатов – советские награды, которые получила Крымская АССР в 30-х годах прошлого века. Это – орден Ленина, который хранился в коллекции музея Тавриды, орден Красного знамени.
Выставка Выражая волю народа в Центральном музее Тавриды
4 из 15
В этом году исполняется не только 25 лет со дня проведения референдума 1991 года, но и 95 лет с момента образования Крымской АССР в 1921 году. Среди сотен представленных на выставке экспонатов – советские награды, которые получила Крымская АССР в 30-х годах прошлого века. Это – орден Ленина, который хранился в коллекции музея Тавриды, орден Красного знамени.
© Фото из архива Леонида БерестовскогоКроме того, гости музея смогут увидеть, какими были известные крымские политики и общественные деятели 25 лет назад, в дни проведения Общекрымского референдума.
На фото: на митинге не сошлись во мнениях нынешний сенатор Сергей Цеков и бывший тогда председателем Крымского областного совета народных депутатов Николай Багров.
25 лет первому крымскому рефередуму
5 из 15
Кроме того, гости музея смогут увидеть, какими были известные крымские политики и общественные деятели 25 лет назад, в дни проведения Общекрымского референдума.
На фото: на митинге не сошлись во мнениях нынешний сенатор Сергей Цеков и бывший тогда председателем Крымского областного совета народных депутатов Николай Багров.
© РИА Новости . Александр ПолегенькоДиректор Центрального музея Тавриды член Общественной палаты Крыма и Экспертно-консультативного совета при главе РК Андрей Мальгин был одним из тех, кто активно участвовал в Общекрымском референдуме 1991 года.
Выставка Выражая волю народа в Центральном музее Тавриды
6 из 15
Директор Центрального музея Тавриды член Общественной палаты Крыма и Экспертно-консультативного совета при главе РК Андрей Мальгин был одним из тех, кто активно участвовал в Общекрымском референдуме 1991 года.
© Фото из личного архива Леонида Берестовского По словам Мальгина, историческая значимость того события состоит в том, что это была первая попытка решить судьбу Крыма, основываясь на волеизъявлении самих его жителей.
Во время одного из митингов на площади на площади Ленина в Симферополе
7 из 15
По словам Мальгина, историческая значимость того события состоит в том, что это была первая попытка решить судьбу Крыма, основываясь на волеизъявлении самих его жителей.
© REUTERS / Фото из личного архива Леонида Берестовского "Я был сравнительно молодым человеком, однако я был сторонником Республики и остаюсь им до сих пор. Это было еще в период СССР, тогда его подготовкой и популяризацией занимались органы власти, и все было очень строго. Однако были и партии, например, Республиканское движение Крыма, которые издавали свои листовки - черно-белые и с достаточно скромным дизайном".
Голосование на референдуме 1991 года о статусе Крыма
8 из 15
"Я был сравнительно молодым человеком, однако я был сторонником Республики и остаюсь им до сих пор. Это было еще в период СССР, тогда его подготовкой и популяризацией занимались органы власти, и все было очень строго. Однако были и партии, например, Республиканское движение Крыма, которые издавали свои листовки - черно-белые и с достаточно скромным дизайном".
© Фото из личного архива Леонида Берестовского Фотоиллюстрации к Общекрымскому референдуму 1991 года оставил только один фотограф – Леонид Берестовский, отметил Андрей Мальгин. Именно его черно-белые работы отражают события 25-летней давности. Они наряду с другими документами, в том числе агитматериалами, представлены на выставке "Выражая волю народа…".
На фото: на избирательном участке в день голосования за статус Крыма в 1991 году.
Голосование на референдуме 1991 года о статусе Крыма
9 из 15
Фотоиллюстрации к Общекрымскому референдуму 1991 года оставил только один фотограф – Леонид Берестовский, отметил Андрей Мальгин. Именно его черно-белые работы отражают события 25-летней давности. Они наряду с другими документами, в том числе агитматериалами, представлены на выставке "Выражая волю народа…".
На фото: на избирательном участке в день голосования за статус Крыма в 1991 году.
© Фото из личного архива Леонида Берестовского "Это контрастная, черно-белая эпоха. Прошло совсем немного времени с того референдума, а единственным фотолетописцем тех событий оказался Леня Берестовский. Его фотографии – единственные, которые пока у нас есть о тех событиях", - сказал Мальгин.
Во время одного из митингов на площади перед зданием Верховного Совета Крыма
10 из 15
"Это контрастная, черно-белая эпоха. Прошло совсем немного времени с того референдума, а единственным фотолетописцем тех событий оказался Леня Берестовский. Его фотографии – единственные, которые пока у нас есть о тех событиях", - сказал Мальгин.
© РИА Новости . Александр Полегенько"Вообще в 90-х годах был своеобразный креатив, когда у людей стиль еще не устоялся. Например, в 1994 году был плакат "Грач – птица российская", который придумал сам Леонид Грач", - рассказал Андрей Мальгин.
Выставка Выражая волю народа в Центральном музее Тавриды
11 из 15
"Вообще в 90-х годах был своеобразный креатив, когда у людей стиль еще не устоялся. Например, в 1994 году был плакат "Грач – птица российская", который придумал сам Леонид Грач", - рассказал Андрей Мальгин.
© Фото из архива Леонида Берестовского Выставка "Выражая волю народа…", которая отражает становление Крыма на протяжении всего ХХ века, рассказывает, в том числе, и об Общекрымском референдуме 1991 года.
Во время одного из митингов на площади Ленина в Симферополе
12 из 15
Выставка "Выражая волю народа…", которая отражает становление Крыма на протяжении всего ХХ века, рассказывает, в том числе, и об Общекрымском референдуме 1991 года.
© Фото из личного архива Леонида Берестовского 20 января в Крымской области Украины состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР.
Сбор подписей для проведения референдума о статусе Крыма
13 из 15
20 января в Крымской области Украины состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР.
© Фото из личного архива Леонида Берестовского На всеобщее голосование был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?"
Бюллетень референдума о статусе Крыма образца 1991 года
14 из 15
На всеобщее голосование был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?"
© Фото из архива Леонида БерестовскогоСогласно предоставленным протоколам, за восстановление Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора проголосовали 1 343 855 человек, или 93,26% от принявших участие в голосовании. Однако принятый Верховным Советом УССР закон свидетельствовал о том, что Крымскую автономию восстановили в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР.

На фото: Автономию отстояли! Первый президент Крыма Юрий Мешков около здания Верховного совета Республики.
Депутат Верховного Совета Крыма Юрий Мешков перед зданием крымского парламента
15 из 15
Согласно предоставленным протоколам, за восстановление Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора проголосовали 1 343 855 человек, или 93,26% от принявших участие в голосовании. Однако принятый Верховным Советом УССР закон свидетельствовал о том, что Крымскую автономию восстановили в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР.

На фото: Автономию отстояли! Первый президент Крыма Юрий Мешков около здания Верховного совета Республики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала