Рейтинг@Mail.ru
Киев приостановил контакты с Белоруссией – МИД Украины - РИА Новости Крым, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев приостановил контакты с Белоруссией – МИД Украины

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 авг – РИА Новости Крым. Межгосударственные контакты между Украиной и Белоруссией приостановлены по инициативе Киева, сообщил в эфире одного из телеканалов глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

"Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены", – цитирует Кулебу РИА Новости.

По словам министра, последний раз президент Украины Владимир Зеленский общался с со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко перед выборами в республике.

Belarus Presidential Election Protest
Почему в Белоруссии Майдан не победит– мнение эксперта

"Контактов между президентами сейчас нет и не планируется", – заявил Кулеба.

Он добавил, что при необходимости власти Украины могут принять решение о переносе площадки для переговоров по Донбассу из Минска, но в этом нет смысла.

"Сейчас от Минска в этом процессе только название, потому что из-за пандемии все встречи проходят в онлайн-режиме. Поэтому никто туда не ездит, никакой физической связи с Минском нет, это больше символ в этом плане", — пояснил дипломат.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслав Никонов
Внук Молотова назвал главную ошибку Запада в ситуации с Белоруссией

Президентские выборы в стране прошли 9 августа. После объявления победы действующего главы государства Александра Лукашенко в Минске и других городах начались акции протеста, произошли столкновения с силовиками. На некоторых предприятиях начались забастовки рабочих.

Европейский Союз принял решение не признавать итоги выборов в Белоруссии и ввести санкции против должностных лиц страны, ответственных за "насилие, нарушение прав человека и фальсификации на выборах".

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала