Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко пошел на шестой срок: официальные итоги выборов - РИА Новости Крым, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко пошел на шестой срок: официальные итоги выборов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым. Александр Лукашенко в шестой раз избран президентом Белоруссии. Официальные итоги голосования в пятницу подвела Центральная избирательная комиссия республики.

"Решением комиссии утверждены итоги выборов. Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко", - говорится в заявлении комиссии.

Всего в голосовании приняли участие более пяти миллионов (84,28%) избирателей.

Действующий глава государства набрал 4 661 075 млн голосов или 80,1%. Главную его соперницу по президентской кампании Светлану Тихановскую поддержали 10,12% избирателей - 588 622 голосов "за".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
К чему приведет бегство Тихановской и протесты в Белоруссии - эксперты После тревожных сообщений о массовых беспорядках в Белоруссии не менее ошеломительной стала новость о том, что Светалана Тихановская вдруг оказалась в Литве. Как объяснить такой поворот событий и чем неспокойные выборы обернутся для всей страны, РИА Новости Крым выяснил у экспертов-политологов.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа, за кресло главы государства боролись пятеро кандидатов. После объявления предварительных итогов голосования в столице Белоруссии и других городах начались акции протеста, была объявлена бессрочная забастовка.

Президент Белоруссии избирается на пятилетний срок. В 2004 году в стране был проведен референдум, на котором была отменено конституционное ограничение пребывания одного и того же лица на посту президента двумя сроками.

Александру Лукашенко 65 лет, он бессменно занимает пост президента Белоруссии на протяжении 25 лет - с июля 1994 года – пять сроков подряд.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала