Рейтинг@Mail.ru
В Киеве опровергли данные о ликвидации Украинской православной церкви - РИА Новости Крым, 15.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве опровергли данные о ликвидации Украинской православной церкви

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВерующие на "объединительном соборе" на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Верующие на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. Заявление созданной ровно год назад Православной церкви Украины (ПЦУ) о ликвидации Киевской патриархии Украинской православной церкви (УПЦ) является неправдивым. Об этом говорится на сайте УПЦ.

Предстоятель новой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний
На Украине юридически ликвидируют УПЦ

"Заявляем, что никакого отношения к внесению указанной информации в Единый государственный реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и общественных формирований Киевская Патриархия Украинской Православной Церкви не имеет. Ни ей, ни ее учредителем - Поместным Собором, решение о прекращении не принимались", - говорится в сообщении.

В УПЦ отметили, что раскольническая церковь не имела права вмешиваться в деятельность других религиозных организаций, а  ликвидация юридического лица согласно закону "О свободе совести и религиозных организациях",  является невозможной.

"Любые решения, направленные на лишение прав на свободу совести граждан Украины, которые ассоциируют себя с Киевским Патриархатом, способом лишения церкви ее религиозного центра – выполняться не будут", - сказали в УПЦ.

Накануне на архиерейском соборе Православной церкви Украины предстоятель и митрополит Киевский и всей Украины Епифаний заявил, что в ближайшее время УПЦ юридически ликвидируют.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала