Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 31 июля - РИА Новости Крым, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 31 июля

Что отмечают в России и в мире 31 июля

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДень ВМФ в городах России. Новороссийск
День ВМФ в городах России. Новороссийск - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июл – РИА Новости Крым. В этот день в России отмечают День Военно-морского флота, рейнджеры всего мира отмечают профессиональный праздник, а книгочеи вспоминают любимые книги. В 1498 году 31 июля Христофор Колумб открыл остров Тринидад, а в 1956 году в Москве открылись "Лужники". В этот день родились Джоан Роулинг и неподражаемый Луи де Фюнес.
Что празднуют в России и в мире
День Военно-морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. Традиционно отмечается в последнее воскресенье июля и в 2022 году приходится на 31 число. Празднования обычно начинаются с торжественных построений личных составов флотских частей. На кораблях поднимают Андреевский флаг и сигнальные флаги. На базах Черноморского, Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и территории Каспийской флотилии проводятся военные парады, демонстрации кораблей и оружия, спортивные соревнования. Самые массовые мероприятия проходят в крупных портовых городах, в том числе в Севастополе.
В 2007 году Международной федерацией рейнджеров был учрежден профессиональный праздник. Его суть - отметить вклад рейнджеров в защиту природы и отдать дань памяти тем, кто погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Ежегодно 31 июля государственные инспекторы по охране окружающей среды отмечают лучших в своих рядах и вспоминают тех, кто погиб в борьбе с браконьерами и пожарами.
А еще сегодня праздник книгочеев - День вспоминания любимых книжек. Кстати, некоторые произведения из наших любимых, могли бы и не стать таковыми, поскольку их могли и вовсе не опубликовать. Например, "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл отказались публиковать в 38 издательствах. Набоков безуспешно носил "Лолиту" по издательствам в течение двух лет. а Клайву Льюису пришлось услышать отказ 37 раз, прежде чем "Хроники Нарнии" попали на полки книжных магазинов.
Дипломатическая академия МИД России - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Какие книги о войне могут запретить в России
Знаменательные события
31 июля 1498 года испанский мореплаватель итальянского происхождения Христофор Колумб во время третьей исследовательской экспедиции открыл остров Тринидад в Карибском море. Сейчас это основная часть островного государства Тринидад и Табаго. На острове проживает 96% населения страны, которое составляет более 1,2 миллиона человек.
31 июля 1703 года в Лондоне к позорному столбу по обвинению в "крамольной клевете" был прикован известный английский писатель, автор бессмертного "Робинзона Крузо" Даниэль Дэфо. Казалось бы, что знаменательного в столь неприятном событии? Дело в том, что вместо грязи и камней толпа закидала Дэфо цветами.
31 июля 1925 года английские горняки одержали победу над шахтовладельцами, стремившимися из-за кризиса в угольной промышленности снизить заработные платы. В ходе забастовки шахтеры добились отмены снижения зарплаты и ликвидации минимальной ставки. В историю Великобритании это событие вошло под названием "Красная пятница".
В 1928 году на заставке известной американской киностудии "Metro-Goldwyn-Mayer" впервые появился рычащий лев. Его "сыграл" лев по имени Слетс. Это была заставка к фильму "Белые тени южных морей".
В 1956 году в Москве была открыта Большая спортивная арена Центрального стадиона имени Владимира Ленина. Потом этот грандиозный стадион назвали "Лужниками". В день открытия на стадионе пошел товарищеский матч между СССР и Китаем. Победил Советский Союз.
Кроме того, в "Лужниках" прошли Первая Спартакиада народов СССР, Музыкальный фестиваль мира с участием Bon Jovi, Оззи Осборна и Scorpions и последний концерт группы "Кино". В 90-х годах возле арены появился вещевой рынок, и лишь в 2011 году оттуда ушли последние продавцы, после чего была проведена реконструкция, а потом сюда вернулся большой футбол.

31 июля 1991 года в Москве между СССР и США был подписан договор "О сокращении стратегических наступательных вооружений" или СНВ-1. Согласно документу, за семь лет страны должны были сократить арсенал ядерного вооружения, чтобы у каждой из них осталось только по 6000 единиц. Договор вступил в силу с 5 декабря 1994 года. Уже 6 декабря 2001 года США заявили, что управились и выполнили условия. Правда, в ходе выполнения договора Америка допустила 10 крупных нарушений, среди которых формирование так называемого "возвратного потенциала": ядерные боеголовки и вторые ступени ракет не утилизировались, а складировались.

Кто родился
В 1914 году 31 июля во французской коммуне Курбевуа в семье огранщика алмазов и домохозяйки родился Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарса. Ставший известным на весь мир французским комедийным актером, режиссером и сценаристом Луи де Фюнесом.
Первым фильмом, в котором сыграл известный комик, стала картина "Барбизонское искушение" Жана Стели. Однако известности актеру эта лента не принесла. Стартом же успешной карьеры можно назвать роль браконьера Блеро в фильме Ива Робера "Не пойман – не вор". В итоге де Фюнес начинает сниматься в трех-четырех картинах в год, среди которых трилогия "Фантомас против Скотланд-Ярда". На пике карьеры он снимается в фильмах "Большая прогулка" и "Разиня".
Джим Керри
Керри сквозь слезы: грустная изнанка жизни великого комика
В этот день в 1921 году в Иваново-Вознесенске родилась "всесоюзная киномама" Любовь Соколова. Такое прозвище актрисе дали благодаря тому, что чаще всего она играла роль матерей. Всего она снялась в более чем 400 лентах, среди которых "Летят журавли", "Тихий Дон", "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Доживем до понедельника", "Джентльмены удачи", "Тимур и его команда", "Белый Бим Черное ухо", "Самая обаятельная и привлекательная" и многие другие.
Самый известный клоун Советского Союза Олег Попов родился 31 июля 1930 года в маленькой деревне Вырубово Московской области. Уже в 14 лет он понял, что хочет связать свою жизнь с цирком и поступил в Государственное училище циркового искусства, правда, выучился там на эквилибриста. Впервые в роли коверного клоуна он выступил в 1950 году и с тех пор выступал в нескольких цирках, в том числе в Германии. После распада СССР он сохранил российское гражданство, но вернулся в Россию только в 2015 году, и то не на ПМЖ, а на гастроли. Во время ряда выступлений в Ростове-на-Дону он умер, сидя перед телевизором в гостиничном номере.
В 1937 году во Франции родилась Эдита Пьеха, советская и российская певица, актриса, Народная артистка СССР. Обладательница огромного количества наград и премий, исполнительница таких хитов как "Замечательный сосед", "Город детства", "Песня остается с человеком", "Песенка ни о чем", "Дети Земли" и многих других.
В 1945 году в Москве родился мальчик Леня Якубович. Он проучился в школе восемь классов, после чего был изгнан и вынужден пойти работать токарем на завод. Чтобы закончить среднее образование, он параллельно учился в вечерней школе.
Леонид Якубович связывал свое будущее с машиностроением, поэтому закончил профильный московский институт, но судьба распорядилась иначе: в 1991 году он решил попробовать себя в роли ведущего программы "Поле чудес" и с того времени стал бессменным ведущим этого популярного теле-шоу.
Кадр из фильма Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер уходит из России
В 1965 году родилась "мама Гарри Поттера" - известная писательница Джоан Роулинг. Идея написания романов о маленьком волшебнике пришла в голову писательнице, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году. По ее словам, она "пришла полностью сформированной".
Роман был завершен к 1995 году. На тот момент жизнь Роулинг стремительно летела под откос: смерть матери, развод, отсутствие работы и маленький ребенок на руках. Она попыталась издать свою первую книгу "Гарри Поттер и философский камень", но ей отказали 12 раз. Первый тираж был всего 1000 экземпляров. Однако спустя пять месяцев книга собрала несколько наград, а в США даже провели аукцион среди издательств, готовых напечатать книгу. В итоге право было продано за 105 тысяч долларов.
В 1998 и 1999 были напечатаны романы "Гарри Поттер и Тайная комната" и "Гарри Поттер и узник Азкабана". Четвертая книга "Гарри Поттер и Кубок огня" вышла в 2000 году, спустя три года напечатан "Гарри Поттер и Орден Феникса". Следом - еще две книги о маленьком волшебнике. Так, пройдя череду неудач, Джоан Роулинг стала одной из самых богатых писательниц. В 2017 году Forbes оценил ее состояние в 650 миллионов долларов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала