Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе искусственно обрушат опасные морские берега - РИА Новости Крым, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе искусственно обрушат опасные морские берега

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКамнепад
Камнепад - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
В Севастополе впервые за четверть века обрушат обвалоопасные участки диких пляжей. Работы произведут в ближайшее время, несмотря на туристический сезон. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии города.
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 июл – РИА Новости Крым. В Севастополе впервые за четверть века обрушат обвалоопасные участки диких пляжей. Работы произведут в ближайшее время, несмотря на туристический сезон. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии города.
"Сейчас у нас появилась и финансовая, и техническая возможность провести такие сложные работы. Дожидаться окончания сезона не будем, потому что всякое может произойти. В основном все эти "заколы" находятся там, где люди предпочитают отдыхать дикарем и вокруг ничего нет. То есть это не зона домов. И, в принципе, главное, что нужно будет сделать – это всех эвакуировать с пляжа, закрыть доступ. На какой именно период – это будет решаться", – рассказали в ведомстве.
Известно, что большая часть опасных участков зафиксирована на диких пляжах Северной стороны Севастополя. Точное количество мест, в которых произведут искусственные обрушения, будет определено в ближайшее время, после заключительного обследования специалистами Севприроднадзора, МЧС и подведомственного департаменту общественной безопасности Центра гражданской защиты.
Пляжи в районе поселка Кача
Опасно: в Севастополе обвалы грозят пляжам – СевприроднадзорВ Севастополе сразу несколько километров диких пляжей – излюбленных мест отдыха туристов – под угрозой обвалов. Два из них уже огородили сигнальными лентами и установили на территориях предупреждающие знаки. Купаться здесь, без преувеличения, – опасно для жизни.
В данный момент обсуждается вопрос, какие силы и средства привлекут к работам. В Севприроднадзоре уточнили, что в советское время обрушением обвалоопасных участков занимались военные и не исключили, что и на этот раз в мероприятиях задействуют специалистов Министерства обороны России. 
На аппаратном совещании правительства глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова рассказала, что оперативные обследования в местах сосредоточения прибрежных оползней в этом году выполняются впервые. Их проводит подведомственное учреждение ГБУ "Экоцентр".
"Уже двенадцать таких обследований в местах сосредоточения прибрежных оползней. Мы зафиксировали те процессы, которые произошли, какие массы упали и какая опасность сохраняется <…> Сейчас мы вышли с подробным докладом, описали полностью каждый оползень, где какая ситуация и предложили коллегам рассмотреть вариант искусственного варианта обрушения и очистки тех нависающих массивов, где это сделать безопасно", – рассказала Гаврилова. 
Пляж Васили в Балаклаве - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Новый оползень возможен на пляже в Балаклаве - Севприроднадзор
Губернатор Михаил Развожаев поручил не задерживать реализацию запланированных мероприятий.
"Не затягивайте, сейчас идет активно сезон. Если такое решение принято и оно законно и технологически возможно, давайте принимать и делать это", – сказал Развожаев.
Сейчас прибрежные зоны, где зафиксированы особо опасные участки на пляжах с так называемыми навесями козырьков, обнесены сигнальными лентами и оборудованы предупреждающими табличками. Территории регулярно патрулируются, чтобы предотвратить трагедию и информировать отдыхающих об опасности.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе несколько километров диких пляжей оказались под угрозой обвалов и оползней после июньских ливней.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала