Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ потребовало от МОК вернуть Крым обратно - РИА Новости Крым, 24.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ потребовало от МОК вернуть Крым обратно

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкТокио накануне открытия Олимпийских игр
Токио накануне открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым. Посольство России в Японии обратилось к Международному олимпийскому комитету с возражениями по поводу принадлежности Крыма на карте Олимпиады-2020. Соответствующее обращение размещено на странице ведомства в Facebook.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, украинские пользователи сайта Летней Олимпиады 2020, которая проходит в Токио, выявили, что на одной из карт полуостров отделен от Украины жирной линией государственной границы. Это вызвало возмущение, на которое отреагировали в МОК, стерев линию и назвав произошедшее "досадной ошибкой". На произошедшее обратили внимание в  Кремле – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал российских дипломатов "отреагировать" на подобные действия МОК.
"В связи с опубликованием на сайте Олимпиады - 2020 карты, где содержится некорректное изображение территориальной принадлежности российского полуострова Крым, хотели бы напомнить, что Крым вернулся в состав Российской Федерации в результате свободного волеизъявления его жителей на референдуме, проведенном в полном соответствии с международными стандартами", - написали на странице посольства РФ в Токио.
Кроме того, дипломаты подчеркнули, что вопрос принадлежности Крыма "окончательно и бесповоротно закрыт".
Токио накануне открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Ковидные Игры: в Токио открывается отложенная летняя Олимпиада
"Исходим из того, что МОК и оргкомитет Олимпиады внесут в упомянутую карту соответствующие исправления, приводящие изображение Крыма в соответствие с очевидной правовой и объективной реальностью", - говорится в сообщении.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума после госпереворота на Украине. Украина по-прежнему считает Крым своей, но "временно оккупированной" территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала