Рейтинг@Mail.ru
Самый мощный в мире: на Дальнем Востоке заложили ледокол "Россия" - РИА Новости Крым, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый мощный в мире: на Дальнем Востоке заложили ледокол "Россия"

© РосатомВизуализация атомного ледокола проекта 10510 "Лидер"
Визуализация атомного ледокола проекта 10510 Лидер
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл — РИА Новости Крым. На дальневосточной верфи в Большой Камне заложили атомный ледокол проекта 10510 "Лидер". Он будет носить имя "Россия" и станет самым мощным судном такого типа в мире. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов, пишет РИА Новости.
По его словам, верфь в Большом Камне сегодня только строится, к этому времени готов сухой блок, но параллельно дальневосточные корабелы заложили новое судно.
Судостроительный завод Море в Феодосии
В Крыму планируют построить ледоколы для "Северного морского пути"Правительство РФ рассматривает предложения по строительству на заводе "Море" в Крыму ледоколов и буксирно-спасательных судов для федеральных проектов "Северный морской путь" и "Морские порты России". Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
Ледоход будет оснащен ядерной установкой с двумя реакторами мощностью по 315 мегаватт. Договор о его строительстве между предприятием "Росатома" ФГУП "Атомфлот" ("Росатомфлот") и судостроительным комплексом "Звезда" был подписан весной 2020 года. Всего планируется создать три таких корабля.
Ледоколы проекта 10510 ("Лидер") со скоростью 22 узла и максимальной ледопроходимостью четыре метра, предназначены для всесезонного судоходства по Северному морскому пути. Длина такого судна составляет 209 метров, ширина – около 50 метров, водоизмещение – чуть менее 70 тыс. тонн.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала