Рейтинг@Mail.ru
Облако вместо мяча: Крыму предложили новый способ добычи воды - РИА Новости Крым, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Облако вместо мяча: Крыму предложили новый способ добычи воды

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКучевые облака
Кучевые облака - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать в
Основная задача, которую ученым необходимо решить, состоит в том, чтобы сохранить водяной пар в облаках и помочь им "донести" эту воду до районов активного сельского хозяйства.
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн – РИА Новости Крым. Обеспечить сельское хозяйство на севере Крыма водой для полива можно, перебрасывая дождевые облака с юга полуострова. Для этого их всего лишь надо подогреть до нужных градусов. Об инновационном предложении рассказал на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе доктор географических наук, действующий член Крымской академии наук профессор Александр Холопцев.
Эколог предостерег от застройки западного побережья Крыма>>
Как пояснил ученый, осадки в Крыму распределяются очень неравномерно.
Глобальное потепление. Коллаж - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Глобальное потепление поможет сельскому хозяйству Крыма - мнение
"Если среднее распределение у нас примерно в районе 450-500 мм, то на большей части степного Крыма, именно там, где эти осадки нужны для сельского хозяйства, их выпадает меньше 350, а то и 300 мм, а в некоторые годы бывает и меньше 200. Но мы видим, что в Крыму есть районы, где атмосферных осадков выпадает очень много, больше 1400-1500 мм в год. Это в пять раз больше, чем в степном Крыму", - сравнил Холопцев.
При этом причина неравномерности – Крымские горы. Насыщенный водой пар поднимается облаками по склонам гор, но когда достигает определенной высоты, то из-за холодных температур конденсируется в осадки именно в горах, а дальше по территории полуострова облака идут "сухими". Основная задача, которую ученым необходимо решить, состоит в том, чтобы сохранить водяной пар в облаках и помочь им "донести" эту воду до районов активного сельского хозяйства.
Затопление Крыма и второй ледниковый период: откровения климатолога>>
"Мы понимаем, что раз воздух лишается водяного пара, потому что он поднимается и охлаждается, самый простой способ – немного его подогреть, - объяснил ученый. – Но если мы начнем подогревать воздух где попало, то мы получим термическую конвекцию: воздух, нагревшись, будет подниматься в более холодные слои атмосферы, где будут образовываться кучевые облака. А если мы будем подогревать сильнее, то это уже будут облака, которые ливневые осадки, а иногда и град".
Специальный самолет-метеолаборатория Росгидромета для увеличения осадков Як-42Д - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Синоптики оценили воздействие спец-самолета на дождь в Крыму
С помощью математического моделирования специалистам удалось рассчитать связь между скоростью ветра, высотой и крутизной склонов, параметрами воздуха и вывести необходимый градус нагрева.
"Достаточно подогревать на 1,5-3 градуса. Мы брали расчеты исходя из параметров Ай-Петри: в таком случае при скорости ветра от 7,5 до 15 м/с получается, что нагревать воздух больше чем на 12 градусов нельзя", - подчеркнул Холодцев.
Будет хуже: российский синоптик о засухе и изменении климата в Крыму>>
Самый простой способ сделать это – использовать термопушки. Однако практического подтверждения эксперименты пока не нашли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала