Рейтинг@Mail.ru
Будет хуже: российский синоптик о засухе и изменении климата в Крыму - РИА Новости Крым, 21.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет хуже: российский синоптик о засухе и изменении климата в Крыму

© Фото: pixabay.comЗасуха
Засуха
Читать в
О перспективах, которые ждут полуостров в ближайшем будущем в комментарии РИА Новости Крым рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В будущем Крым может стать еще более засушливым регионом. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Красноперекопск очередь за питьевой водой
Где и когда будут отключать воду в Симферополе и пригородах – графики
"В связи с потеплением климата распределение осадков по глобусу изменится. В умеренных широтах годовая сумма осадков останется прежней, в северных регионах количество осадков увеличиться, а в южных – уменьшится. Есть теория, что засушливые районы станут еще более засушливыми, и базируется она на приложениях к климатическим моделях", - рассказал Роман Вильфанд.

Он пояснил: засуха – не единственная проблема полуострова, связанная с водой.

Даже городскую питьевую воду невозможно употреблять без очистки.
По правилам засухи: в Симферополе установят 235 баков для водыЭто будет сделано для обеспечения граждан водой во время действия режима ограниченного водообеспечения. Как будет организован подвоз воды в районы столицы Крыма и где разместят баки, рассказала глава администрации Симферополя Елена Проценко.

"Крым в принципе - засушливая зона. Но есть еще другие проблемы: на полуострове климат на ЮБК отличается от более засушливых центральных и северных районов. Кроме того, водохранилища на полуострове сами по себе не очень емкие и они не способны принять большой объем воды", - пояснил синоптик.

Есть и позитивный прогноз – в ближайшие два дня в Крыму ожидаются дожди.

"В ближайшее время в Крым ожидается непогода: сильные ливни, грозы, град и усиление ветра. Это неблагоприятная погода для туристов, но с точки зрения наполнения водохранилищ любые интенсивные осадки крайне важны", - подытожил Роман Вильфанд.

Зеленский сделал новое заявление о подаче воды в Крым>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала