Рейтинг@Mail.ru
В Думе хотят ужесточить условия получения медсправки на покупку оружия - РИА Новости Крым, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Думе хотят ужесточить условия получения медсправки на покупку оружия

© Фото: pixabay.comПистолет
Пистолет
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. В Госдуму вносят законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медицинского освидетельствования на покупку и использование оружия. Об этом сообщил глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
"Мы предлагаем ввести в ФЗ "Об оружии" новое понятие: "медицинские противопоказания к владению оружием". Перечень таких противопоказаний определяется правительством. Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования", – написал Хинштейн в своем Telegram-канале.
Законопроектом предусмотрено, что медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование.
Мужчина осматривает выставку оружия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
В России ужесточат правила владения оружием после трагедии в Казани
При успешном прохождении освидетельствования формируется электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. Доступ к этому реестру получает Росгвардия.
Депутат отметил, что в случае принятия законопроекта устраняется сама возможность предоставления подложных медсправок.
"Если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания (например, после ДТП обнаружились следы наркотиков), информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию. После этого разрешение и лицензия на оружие приостанавливаются, а гражданин обязан за 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование. На это время оружие у него изымается", – пояснил Хинштейн.
Кроме того, авторы документа предлагают вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии.
По словам депутата, законопроект проработан и согласован с Росгвардией и Минздравом.
"Уверен, он позволит снизить риски того, что оружие попадет в руки неадекватных людей или наркоманов. Хотя очень многое, конечно, тут будет зависеть от врачей и их умения выявить отклонения здоровья", – заключил он.
В Севастополе задержали "оружейного барона" - ВИДЕО >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала