Рейтинг@Mail.ru
Где в Крыму хранить воду из-под Азовского моря – мнение - РИА Новости Крым, 07.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Где в Крыму хранить воду из-под Азовского моря – мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал с водой
Северо-крымский канал с водой - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. Для накопления воды из-под Азовского моря, если она окажется пригодной для употребления, можно использовать Межгорное водохранилище и мощности Северо-Крымского канала. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. 
Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
7 мая 2021, 18:48
Вопросы с оценкой запасов, добычей и поставкой воды еще предстоит решать, однако подъем и транспортировка, если их правильно просчитать, не станут слишком затратными, уверен специалист. При этом стоит серьезно рассмотреть строительство дополнительных водохранилищ, потому что только в них, по мнению Копачевского, можно будет разместить всю забираемую из-под Азовского моря воду. И в этом случае самое рациональное решение – использовать Межгорное водохранилище.
Водохранилища Ялты будут наполнять новым способом – Аксенов >>
"У Межгорного водохранилища было две очереди. Сейчас его емкость 50 миллионов кубометров – и это только первая очередь. Вторая очередь предполагала увеличение дамбы по периметру с увеличением емкости до 100 миллионов кубометров. Это то, что вполне можно накапливать из русла реки Салгир, а если мы будем использовать воду из-под Азовского моря, можно подумать о том, чтобы ее по руслу Северо-Крымского канала доставлять в Межгорное водохранилище", - предположил эксперт.
Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
Однако мощностей только этого гидротехнического сооружения все равно мало для предполагаемых объемов, которые Крымский полуостров может получить из-под Азова.
"Водохранилища однозначно нужно строить. Мы не в состоянии даже в водообильный год принять ту воду, которая нам выпадает в виде дождей, это около 350 миллионов кубометров. Притоки настолько большие, что те водохранилища, которые есть, не в состоянии эту воду целиком подхватить", - заключил Копачевский.
Хуснуллин о водной проблеме Крыма: справимся и без Украины >>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в республике определили подрядчика для проведения текущего ремонта на Альминском водохранилище. Речь идет о ремонте водосбросного и водозаборного сооружений. Стоимость работ составит более 8,4 миллиона рублей. 
Сколько пресной воды скрыто под Азовским морем - Росгеология >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала