Рейтинг@Mail.ru
Водохранилища Ялты будут наполнять новым способом – Аксенов - РИА Новости Крым, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водохранилища Ялты будут наполнять новым способом – Аксенов

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевСчастливенское водохранилище
Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Республика Крым получила добро на реализацию ряда дополнительных мероприятий, направленных на стабилизацию водоснабжения полуострова. В частности, планируется организовать переброску воды из водопадов под Ялтой в водохранилища. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов по итогам совещания с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным.
"Ряд мероприятий Марат Шакирзянович поддержал, в том числе по переброске воды с водопадов в Загорское и Счастливенское водохранилища, там (необходимо выделить – ред.) около 700 миллионов рублей, плюс по Алуште ряд мероприятий", - отметил Аксенов.
Глава региона отметил, что на данный момент ситуацию с водоснабжением Крыма можно назвать стабильной, все мероприятия по поручению президента реализуются. Благодаря этому появилась возможность подать горячее водоснабжение для Симферополя. Кроме того, с 1 июля и, как минимум, до 1 октября на круглосуточное водоснабжение переведут Ялту, заключил Аксенов.
При каких условиях в Крыму появится опреснитель – заявление Хуснуллина>>
Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Аксенов сообщил о срыве графиков запуска водозабора в Крыму
Самая худшая ситуация с подачей воды по-прежнему остается в Алуште. В данный момент воду для города подают два раза в день: утром с 6:00 до 8:00 и вечером с 19:00 до 22:00. Исключение в ближайшие дни составит 9 мая: в этот день воду будут подавать с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. 
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала