Рейтинг@Mail.ru
Почему родители массово сдают путевки в детские лагеря – эксперты - РИА Новости Крым, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему родители массово сдают путевки в детские лагеря – эксперты

© Фото: pixabay.comЧемодан
Чемодан
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. Сообщение президента РФ Владимира Путина о возврате половины стоимости детского отдыха вызвало резкое снижение спроса на путевки. Родители ждут начала программы детского кешбэка, а уже совершившие покупку требуют возврата средств, пишет "Коммерсант".

Уточняется, что операторы лагерей не спешат возвращать деньги за купленные путевки, поскольку надеются, что Ростуризм примет решение отказать от кешбэка в пользу компенсационных выплат после смены.

"Анонсированный 21 апреля президентом Владимиром Путиным возврат 50% стоимости за отдых в детских лагерях привел к остановке бронирований в этом сегменте", - цитирует издание комментарий вице-президента "Опоры России" Алексея Кожевникова.

Глава совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун подтвердила уменьшение числа бронирований. По ее мнению, это также связано с ожиданием начала работы механизма по возврату средств за покупку путевок.

Дети на пляже
Эксперт оценила предложение Путина о кешбэке за детский отдых

Ситуация также осложняется тем, что, по заявлению Ростуризма, принять участие в программе смогут не все детские оздоровительные учреждения. Это следует из письма ведомства. В частности, получить возврат за пребывание ребенка в палаточных лагерях отдыха не удастся.

Экономист оценил эффект от расширенных социальных выплат населению >>

В то же время, по данным Союза организаторов детского активного туризма в 2019 году в России функционировало более 2,3 тысяч стационарных лагерей и 1,4 тысяч палаточных.

Дети на пляже
Когда откроют продажи детских путевок с 50% возвратом – власти

В понедельник 26 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что на программу детского кешбэка за отдых в детских лагерях планируется выделить 5 млрд рублей, по предварительным оценкам этот вид помощи смогут получить 357 тысяч детей, сообщал ранее РИА Новости Крым.

Чиновник отметил, что компенсационные выплаты планируется производить по уже отработанной схеме национальной платежной системы "Мир", когда родители или законные представители ребенка оплачивают полную стоимость отдыха, и в течение определенного срока получают 50% на карту "Мир".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала