Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли ограничить поход по магазинам вместе с животными – эксперты - РИА Новости Крым, 12.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно ли ограничить поход по магазинам вместе с животными – эксперты

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДискаунтер "365+" торговой сети "Лента" в Новосибирске
Дискаунтер 365+ торговой сети Лента в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Эксперты в комментарии "Радио 1" оценили законопроект о запрете посещения магазинов и кафе с домашними животными. 

Собаки
Эксперт дал советы по комфортному путешествию с животными
Петербургские парламентарии, которые внесли предложение, напомнили, что часто владельцы собак мелких пород берут их с собой при посещении кафе, ресторанов, продуктовых магазинов и супермаркетов, а там размещают в корзинках и тележках. Иногда из-за этого возникают конфликты.

По словам зоопсихолога Милены Фаустовой, оставлять животных возле кафе и магазинов нельзя ни в коем случае. Она предупредила, что нередко собак воруют от магазинов, а также их могут отравить. Но если возможности оставить их дома нет, нужно соблюдать санитарные правила.

"Если выбор таков, что собаку нужно либо оставить у магазина, либо взять с собой, то я взяла бы с собой. Но для нее взяла бы какой-нибудь коврик или целлофановый пакет, чтобы она не загрязняла окружающее пространство. Но если есть возможность оставить животное дома, я бы все-таки оставила его дома, чтобы сберечь его нервную систему, но никак не оставляла бы у магазина, потому что это просто опасно", – сказала зоопсихолог.

По ее мнению, магазины могут создать пространства для тех, кто пришел с собаками, но для этого нужны грамотные сотрудники.

В свою очередь президент Фонда помощи животным "Забытые животные" Анастасия Комагина отметила, что в России часто запрещают посещать общественные пространства с питомцами.

"Многие думают, что, если они завели маленькую собаку, воспитывать ее не надо. Между тем, маленькие собаки часто проявляют агрессию, страх. А когда они боятся, начинают щелкать зубами, нападать. Кроме того, на улице единицы убирают за своими питомцами экскременты, и это тоже раздражает народ", – заключила Комагина.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала