Рейтинг@Mail.ru
В РФ утвердили порядок покупки лекарств детям с редкими заболеваниями - РИА Новости Крым, 10.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ утвердили порядок покупки лекарств детям с редкими заболеваниями

© Фото: pixabay.comРебенок
Ребенок
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апреля – РИА Новости Крым. Правительство РФ утвердило порядок приобретения лекарств и медицинских изделий для детей со сложными и редкими (орфанными) заболеваниями. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Потребность в препаратах будет определять экспертный совет фонда "Круг добра" на основе заявок от регионов. Закупать препараты будет Минздрав или подведомственные ему учреждения, а также сам фонд. Кроме того, фонд будет следить за поставками лекарств и при необходимости перераспределять их между медицинскими организациями", - говорится в пояснительной записке к документу.

Маленький ребенок
В России выделят 10 млрд на лекарства тяжелобольным детям
Уточняется, что по новым правилам, если ребенок с орфанным заболеванием проходит лечение амбулаторно, его родители или опекуны смогут получить необходимые лекарства непосредственно в медицинской организации или в аптеке по бесплатному рецепту.

Все данные о нуждающихся пациентах и необходимых им лекарственных препаратах будут заноситься в специальную информационную базу. Наполнением информационного ресурса будет заниматься фонд "Круг добра". Направить заявку на получение редкого или дорогостоящего препарата смогут родители или опекуны такого ребенка, его лечащий врач, лечебное учреждение или главный специалист региона через форму обратной связи, размещенной на сайте организации.

ГУ Российский Научный Центр Хирургии имени Б.В.Петровского - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
"Круг добра": как будет работать фонд помощи детям с редкими болезнями
"При участии "Круга добра" в четыре региона уже поступили необходимые препараты. В ближайший месяц их получат дети из других субъектов России", – отметил глава правительства РФ в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией и подчеркнул, что работу фонда нужно выстроить максимально грамотно, чтобы эффективно оказывать помощь маленьким пациентам.

Фонд "Круг добра" был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Финансирование организации осуществляется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год. Всего в 2021 году на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей, сообщал ранее РИА Новости Крым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала