Рейтинг@Mail.ru
Чем опасна покупка пиратской литературы через интернет после 1 апреля - РИА Новости Крым, 29.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасна покупка пиратской литературы через интернет после 1 апреля

© Иллюстрация РИА Новости . Depositphotos / ViktoriaSapataПоиск в интернете
Поиск в интернете
Читать в
Покупка пиратской версии литературы или онлайн-курсов может обернуться административным преследованием, предупредили в "Объединении потребителей России".

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Покупка пиратской версии литературы или онлайн-курсов может обернуться административным преследованием. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила зампредседателя совета регионального отделения "Объединения потребителей России" Надежда Анельчук.

Интернет-магазин
Ради потребителя: интернет-магазинам ужесточили правила работы
Ранее стало известно, что с 1 апреля на сервисе "Авито" будет запрещено размещение объявлений о продаже электронных книг, аудиокниг, а также материалов онлайн-курсов. Если пользователь создаст объявление о продаже контента этих типов, то оно будет заблокировано.

"Покупка пиратской версии аудиокниги или курсов является нарушением прав автора и преследуется по административному и уголовному кодексу РФ. В связи с этим, сэкономив на приобретении, покупатель становится невольным соучастником правонарушения", - сказала Анельчук.

При этом эксперт подчеркнула, что вводимый запрет не означает, что такой товар в принципе нельзя продавать через интернет. Он продолжает оставаться оборотоспособным и доступным, однако приобретать его нужно только на официальных сайтах изданий и иных площадках, располагающих правом на распространение. Изменения прежде всего направлены на защиту авторских прав и размещение ссылок для скачивания, либо полного текста книг без разрешения правообладателя, уточняет специалист.

Ужесточение требований к размещению объявлений связано в основном с ситуациями, когда определенное лицо, купив произведение в официальном магазине, размещает объявление о его перепродаже.

 В супермаркете - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Россиянам могут запретить покупать алкоголь в присутствии детей
"В данном случае идет речь о нарушении авторских прав, так как пользователь приобретал книгу для личного использования, а не право на само произведение. Фактически это действие подпадает под закон о пиратстве", - подытожила гостья студии и добавила, что убытки от таких действий уже исчисляются миллиардами рублей.

Со временем практика по запрету несанкционированной продаже продуктов интеллектуального труда будет распространена и на другие сервисы. Например, социальная сеть "ВКонтакте" блокирует нелегальные копии книг и музыки еще с 2017 года. Постепенно к данной инициативе должны подключиться все электронные площадки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала