Рейтинг@Mail.ru
Сомнолог рассказал, о чем говорит желание спать днем - РИА Новости Крым, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомнолог рассказал, о чем говорит желание спать днем

© Фото: pixabay.comСон
Сон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар - РИА Новости Крым. Если ночью человек спит не менее семи часов, но в дневное время продолжает засыпать на ходу, есть повод насторожиться. О каких заболеваниях может свидетельствовать дневная сонливость, в эфире радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

По его словам, при достаточном по времени ночном отдыхе дневную сонливость в норме могут испытывать только те люди, которые получают повышенные физические нагрузки и расходуют много энергии - например, спортсмены. В остальных случаях этот симптом может говорить о различных патологиях.

Сон
Как правильно спать - советы косметолога
В частности речь может идти о синдроме обструктивного апноэ во сне, когда качество ночного сна нарушается из-за микропробуждений и в результате человек не чувствует себя отдохнувшим. Определить, ваш ли это случай, можно только с помощью сомнологов в рамках соответствующего обследования.

Если же вы хотите спать, но при этом не можете уснуть, вероятно, вы путаете сонливость со слабостью или вялостью.

"Часто периоды сонливости бывают, например, при депрессии. Склонность к общей слабости бывает в осенне-зимний период, когда мало света, но это проходит само по себе, как только появляется больше света", – пояснил врач.

Еще одной причиной может стать нехватка энергии, позволяющей мозгу бодрствовать. Это состояние называется нарколепсией и требует небольших перерывов на сон для восстановления сил. Самые сложные случаи называются гиперсомнией – при таком состоянии человек периодически может засыпать на несколько дней или недель, а после пробуждения дальше вести нормальный образ жизни.

Как спать спокойно: сомнолог рассказал о причинах ночных кошмаров >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала