Рейтинг@Mail.ru
Медиков могут освободить от наказания за случайную потерю наркотиков - РИА Новости Крым, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медиков могут освободить от наказания за случайную потерю наркотиков

© Фото: pixabay.comАмпула с лекарством
Ампула с лекарством
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 3 мар - РИА Новости Крым. Российских медиков могут освободить от уголовной ответственности за случайную потерю наркотических анальгетиков. Соответствующий законопроект внесен Правительством России на рассмотрение в Госдуму, информирует Система обеспечения законодательной деятельности.

В настоящее время случайная утеря таких препаратов может привести медицинских работников на скамью подсудимых, сообщает РГ. Статья с формулировкой "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" может быть применена даже в том случае, если случайно затерялась или разбилась всего одна ампула такого препарата.

По мнению экспертов, это приводит к излишней осторожности врачей при назначении таких препаратов. В результате страдают пациенты, которым в некоторых случаях не назначают необходимые обезболивающие, .

Таблетки
В Крыму решен вопрос с обеспечением обезболивающими – Минздрав
"В нашем центре паллиативной помощи был такой случай: из-за производственного брака в облатке одна из пяти ампул морфина лопнула. Раствор лекарства разлился внутри облатки, наружу не вытек. Но даже эта ситуация вызывает колоссальный страх медработника", - приводит случай из практики юрист Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, эксперт проекта ОНФ "Регион заботы" Анастасия Жданова.

По ее словам, кроме уголовной ответственности существует и административная, которая в ряде случаев также предусматривает "драконовские" санкции за формальные нарушения: "не вовремя внесли запись в журнал регистрации, неправильно внесли исправления в журнал - на медицинскую организацию могут быть наложены штрафы от 200 до 400 тысяч рублей".

В целом, по мнению юристов, новая норма должна изменить существующую практику, когда незначительное нарушение, неспособное принести реально ощутимого вреда, влечет за собой большие проблемы для врачей.

"УК дополняется нормой, по которой специальная комиссия должна установить, что медработник допустил неосторожность, выполняя свои прямые обязанности, и такая утрата не причинила серьезного вреда охраняемым уголовным законом интересам", - высказался на этот счет Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала