Рейтинг@Mail.ru
В Роскачестве рассказали, как не купить фальшивые тесты на Covid - РИА Новости Крым, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роскачестве рассказали, как не купить фальшивые тесты на Covid

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПроизводство тест-систем на антитела к COVID-19 в Казани
Производство тест-систем на антитела к COVID-19 в Казани - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев - РИА Новости Крым. Хотя пандемия коронавируса по официальным данным идет на убыль, количество связанных с ней случаев мошенничества в интернете продолжает расти. Новое мошенничество, обнаруженное специалистами Центра цифровой экспертизы, касается фишинговых онлайн-магазинов, якобы продающих тесты на антитела к COVID-19 и другие медицинские товары (а также попутно и электронику).

Новая строка в резюме: в России стали чаще требовать антитела>>

Работа лаборатории. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Когда лучше искать антитела к COVID-19 – врач

Страницы фейковых онлайн-магазинов предлагают приобрести тесты на антитела и выглядят как настоящие - с корзинами, ассортиментом и формой оплаты, с выставлением счета и прочим. Однако при оплате товара деньги уходят на карту злоумышленника, но товара жертва не получает. Концов будет не найти - так как на сайте указываются адреса и реквизиты уже не существующих (или не существовавших никогда) фирм.

Чтобы эти неприятности обошли вас стороной, специалисты советуют проверять среднюю цену. Огромные скидки должны не привлечь, а насторожить. Часто цена на товары фейковых онлайн-магазинов ниже рынка на 50% и больше.

Второй совет от "Роскачества" гласит: "Проверяйте, на настоящем ли сайте вы находитесь: верное ли доменное имя в адресной строке браузера, есть ли HTTPS и SSL (символ "замочка")? Фишинговые магазины могут также маскироваться под настоящие, заменяя одну букву в названии. На первый взгляд подмену заметить трудно".

В России не будут вводить COVID-паспорта - Матвиенко>>

Для того, чтобы не произошло неприятного и бьющего по карману казуса, можно не переходить по ссылке из письма, поддавшись интересу к выгодному предложению, а вводить адрес магазина самостоятельно. Если вы не знаете магазин, в котором собираетесь приобрести товар, поищите о нем информацию в интернете. Если не можете найти сведений, лучше не вводить свои данные на таком сайте и не рисковать.

Вакцина от коронавируса - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Нужно ли делать прививку от COVID-19 бессимптомным заболевшим

При этом фейковые магазины часто составляют на своем или на сторонних сайтах положительные отзывы. Будьте внимательны к положительным отзывам, написанным подряд и как будто под копирку.

"Обязательно проверяйте, кому вы переводите оплату. Главный стоп-фактор – перевод по реквизитам частного лица или на электронный кошелек. Если интернет-магазин предлагает такой вариант оплаты, лучше ничего на нем не покупать. Используйте антивирус: в некоторых случаях он заблокирует переход на заведомо фишинговый сайт", - гласят рекомендации.

Врач объяснила действие "Спутник V" и назвала правила вакцинации>>

Лучше всего приобретайть тесты на антитела только в проверенных и известных магазинах, а лучше всего - в аптеках. Такие тесты обязательно должны иметь регистрационное удостоверение.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала