Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дал советы по комфортному путешествию с животными - РИА Новости Крым, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт дал советы по комфортному путешествию с животными

© Фото: pixabay.comСобаки
Собаки
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Зоопсихолог Мирослав Волков в эфире "Радио 1" дал советы, как правильно подготовить питомца к поездке на самолете или в поезде. 

Он напомнил, что крупных животных по новым правилам, которые вступят в силу с сентября этого года,  можно будет провозить только в грузовых вагонах. При этом брать с собой в купе или плацкарт разрешено только небольших питомцев.

Волков посоветовал для начала выяснить, предоставляет ли услугу перевоза животного та или иная транспортная компания, так как некоторые перевозчики разрешают брать питомцев в купе или плацкарт без покупки отдельного билета.

Празднование 8 Марта в городах России - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Россияне решили заменить путешествия дорогими подарками
"Что касается багажного отделения самолетов — это должна быть фиксированная жесткая переноска, при этом важно, чтобы животное не беспокоилось. Вы должны понимать, что ответственность за животное лежит на вас. Понятно, что погрузчики должны аккуратно относиться к любому багажу, будь то животное или обычный чемодан. Но практически никто из авиакомпании не несет ответственность, если, допустим, ваше животное начинает разгрызать клетку изнутри, беспокоиться, лаять и так далее", - пояснил эксперт, уточнив, что, если животное не готово к путешествию, лучше его с собой не брать.

Он посоветовал приучать любимца к замкнутому пространству с самого рождения, а переноска не должна ассоциироваться лишь с путешествиями, негативными эмоциями или укачиванием. Лучше, если переноска будет частью интерьера, добавил специалист.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала