Рейтинг@Mail.ru
Климатолог заявил о возможном выходе Крыма из 20-летней засухи - РИА Новости Крым, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Климатолог заявил о возможном выходе Крыма из 20-летней засухи

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСнегопад в Симферополе
Снегопад в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
Недавние аномальные снегопады вряд ли кардинально улучшат водную ситуацию Крыма, однако они дают надежду на постепенный выход из 20-летней засухи.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Недавние аномальные снегопады вряд ли кардинально улучшат водную ситуацию Крыма, однако они дают надежду на постепенный выход из 20-летней засухи. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ Владимир Рябов. 

Климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ Владимир Рябов
16 февраля 2021, 11:18
По данным ученых, напомнил он, с 2000 года Крым попал в цикл 20-летней засухи, а в 2020 году она была самой интенсивной. Таких снегопадов, как обрушились на Крым в минувшие выходные, за последние несколько лет в регионе вообще не было, акцентировал Рябов.

Зима в Крыму - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Снег пока не спасает: гидролог рассказала о ситуации с водой в Крыму
"Если перевести этот снег в воду, то выпало где-то 30 мм осадков. Всего с начала года, январь и февраль – порядка 80 мм осадков. Это уже хорошо. По осадкам в прошлые годы было значительно меньше. Но, к сожалению, это количество осадков слишком мало, чтобы оживить наши горные реки и ручьи. Остается надеяться, что впереди еще будут дополнительные дожди и снегопады, которые изменят ситуацию к лучшему. Для этого нужно, чтобы за зимний период выпало бы еще 150-200 мм осадков", - подчеркнул ученый.

Ученый подчеркнул, что глобальное изменение климата коснулось и Крыма: зимы стали теплее и неустойчивее. Это чревато еще одной проблемой – сельскохозяйственной.

Снегопад в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Впервые с 1985 года: в Крыму уже выпало более четверти метра снегаСамое большое количество снега выпало в селе Почтовое Бахчисарайского района – 31 см, в столице Крыма – 27 см, на Ангарском перевале 16 см, а на Ай-Петри – 13 см.
"Недавно в январе у нас было +17. В периоды таких зимних потеплений происходит возобновление вегетаций растений, которые зимуют в открытом грунте. Это зерновые и плодовые. А возобновление вегетации чревато тем, что потом, когда снова "ударят" морозы, это приводит к гибели или повреждению сельхозугодий", - добавил специалист.

Ранее руководитель отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крымского гидрометцентра Наталья Охременко рассказала, что осадки, обрушившиеся на Крым в минувшие выходные, пока не повлияли на ситуацию с водой на полуострове.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала